Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Тромболитическая терапия при инфаркте головного мозга PDF Печать
16.12.2013 12:07
17 октября 2013 года в отделение анестезиологии и реанимации Речицкой ЦРБ поступил мужчина 1952 года рождения с клиникой инфаркта головного мозга с выраженной неврологической симптоматикой. На проведенной в экстренном порядке томографии головного мозга было обнаружено ОНМК по ишемическому типу. От момента начала первых признаков заболевания прошло буквально 50 минут, и за это время уже был установлен правильный диагноз, определивший дальнейшую тактику лечения. Пациент сразу был осмотрен консилиумом ведущих специалистов ЦРБ во главе с заместителем главного врача по медицинской части А.М. Курловичем, заведующей неврологическим отделением Е. Н. Шевченко, заведующим ОАиР А.В. Мамонтовым. Решено провести тромболитическую терапия новейшим препаратом «актилизе» (тромболизис). Этому способствовали короткий промежуток времени между началом заболевания и началом лечения, правильная диагностика и отличная слаженность в работе структурных подразделений больницы. Как итог лечения – значительный регресс неврологического дефицита, явная положительная динамика. На следующий день пациент уже самостоятельно принимал пищу и просил выписать его в профильное отделение, оставались лишь остаточные изменения в виде небольшой слабости в руке и ноге.

Данная методика лечения была применена впервые в истории Речицкой ЦРБ и в первой из районных больниц Гомельской области. На ее базе есть все условия для дальнейшего внедрения в клиническую практику методики тромболитической терапии препаратом «актилизе». Это дает надежду для больных с ишемическими инсультами на быстрое выздоровление, снижение продолжительности нетрудоспособности и улучшение качества дальнейшей жизни после выписки со стационарного лечения.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010939