Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
19 сентября – День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения PDF Печать
18.09.2019 10:36

Автор: отдел общественного здоровья ГУ "Речицкий ЗЦГЭ"

Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учебы, отдыха, повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять его.

Наиболее распространенные нарушения зрения у детей — спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Среди перечисленных – близорукость встречается чаще всего.

Близорукость, как правило, это генетическое заболевание, но также может быть и приобретенным, когда в период интенсивной длительной нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо, просмотр телепередач, игр на компьютере) происходят изменения в глазном яблоке, в результате этого ухудшается зрение вдаль.

Вначале снижение зрения может быть обратимым. Поэтому важно вовремя выявить этот момент и не дать ему перерасти в близорукость.

Основные меры, которые позволят избежать возникновения и прогрессирование близорукости у детей школьного возраста:

  • Правильная организация рабочего места. Для этого необходимы стол и стул, соответствующие росту ребенка, спина должна прилегать к спинке стула, а локти лежать на столешнице. Для снижения зрительного утомления, нужно выдерживать расстояние между глазами и рабочей поверхностью (35 сантиметров). Освещение должно быть достаточным и равномерным. Настольную лампу на рабочем столе надо располагать слева (для правшей), лампочка обязательно должна быть прикрыта абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Не рекомендуется смотреть на монитор в темноте.
  • Рациональный режим дня и полноценный сон. Нельзя приступать к выполнению домашнего задания сразу при возвращении из школы. Следует предоставить ребенку возможность 1-1,5 часа подвигаться. Рекомендуется подойти к окну и посмотреть вдаль. Необходимо ограничение времени, проводимого у экрана компьютера или телевизора. Младший школьник должен находиться у монитора не более 20 минут в течение дня, продолжительность просмотра телевизионных программ не более 30-40 минут в день. Рекомендации для учащихся старших классов – суммарно не более 60-70 минут работы за монитором в день (непрерывно 20-30 минут), просмотр телевизора – 1,5-2 часа.
  • Сбалансированное питание, включающее достаточное количество витаминов В2, А и Д. В рацион детей страдающих близорукостью необходимо включать морковь, красный сладкий перец, шпинат, чернику, кукурузу, манго, персики, рыбу, шиповник и цитрусовые. По рекомендации врача дополнительно можно применять комплексные поливитаминные препараты в сочетании с цинком и кальцием, пищевые биодобавки с черникой, лютеином.
  • Высокая физическая активность, особенно на свежем воздухе. Необходимо регулярное проведение специальной гимнастики для глаз. Очень важным является обнаружение и коррекция нарушений осанки.
  • Ежегодное обследование врача-офтальмолога и неукоснительное выполнение его рекомендаций, направленных на коррекцию миопии (ношение очков, контактных линз).

В рамках Дня здоровья школьников будут организованы «прямые» телефонные линии, на ваши вопросы ответит:

– 19 сентября с 10:00 до 12:00 по телефону 5-49-48 психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» Анисимов Дмитрий Иванович.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18008980