Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Курение и рак легких PDF Печать
27.11.2013 11:00

Автор: Врач-онколог поликлиники Т.Негрей

Увеличение заболеваемости злокачественными новообразованиями легких находится в прямой зависимости от роста потребления сигарет и числа курящих. Загрязнение вдыхаемого воздуха родоном, асбестом, хромом, продуктами термической обработки угля, нефти и газа, древесной и металлической пылью резко увеличивает риск возникновения рака легкого.

Основной причиной возникновения рака легкого является курение. По самым скромным оценкам, непосредственной причиной в 80—85 % случаев рака легкого является курение. Среди некурящих мужчин и женщин, живущих с курящим супругом, заболеваемость злокачественными опухолями легких повышается в 2 раза. Причиной же остальных 80-85 % рака легкого является экспозиция к канцерогенным веществам на производстве и, в меньшей степени, в атмосферном воздухе.

В табачном дыме и смоге спектральный анализ выявил около 50 канцерогенных веществ, в том числе бензопирен, радиоактивный изотоп полония, 2-нафтиламин, 2-толунзин, никель и т. д.

У некурящих частота рака легкого встречается в 3,4 случая на 100 000 населения, при интенсивности курения 0,5 пачки сигарет в день этот показатель возрастает до 51,4 на 100 000, 1—2 пачки — до 143,9 на 100 000, а при интенсивности курения более 2 пачек в день — до 217,3 на 100 000 населения. При отказе от курения риск заболеть раком легкого снижается до такового у некурящих лишь через 10—12 лет. Особую опасность представляет сочетание курения и работы на вредном производстве: так, курение в условиях повышенного содержания асбеста в воздухе увеличивает риск заболеть раком легкого в 80—90 раз.

Доказано, что риск возникновения рака легкого повышен у рабочих, занятых на производстве алюминия, кокса, выплавкой чугуна и стали, на подземной добыче гематита, в горнодобывающей промышленности, а также у рабочих, контактирующих с радиоактивными веществами, мышьяком и его соединениями, асбестом, каменноугольной смолой, никелем и его соединениями, тальком, с веществами, содержащими асбестоподобные волокна. Имеется основание предполагать, что риск развития рака легкого повышается у людей, живущих в квартирах с высоким уровнем родона.

Формирование групп риска по раку легкого:

курильщики старше 40 лет;
вредное производство в настоящем и прошлом (асбест, никель, радиоактивность и др.);
перенесенный туберкулез;
наличие хронических заболеваний легких: очаговый и диффузный пневмосклероз, хронический бронхит;
затяжная пневмония, повторные пневмонии одной локализации;
излеченный рак другой локализации.

Для пациентов с неясным диагнозом:

наличие таких симптомов, как упорный кашель, осиплость голоса, появление крови в мокроте, повышение температуры тела, боли в груди, повышенная СОЭ;
сочетание этих симптомов с впервые выявленной при рентгенологическом исследовании деформацией корней легких, с диффузным и очаговым пневмосклерозом.

Генетические факторы риска:

первичная множественность опухолей (лечение ранее по поводу злокачественной опухоли);
три наблюдения и более рака легкого в семье (у ближайших родственников).

Также, одним из факторов риска является наличие фоновых или предраковых заболеваний. К фоновым заболеваниям легкого можно отнести диффузный и локализованный пневмосклероз, врожденные кисты, хронические специфические и неспецифические воспалительные процессы, свищи, приобретенные кисты, дистрофические изменения бронхов, рубцы различного происхождения, инородные тела, антрокоз, пневмокониоз. С морфологической точки зрения фон не является непосредственным предшественником опухоли. Он только способствует злокачественной трансформации.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010294