Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Причина болезни - грызуны PDF Print
Monday, 22 September 2014 16:31
Автор: Игнатов К.О., врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Такое инфекционное заболевание, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) все чаще стало регистрироваться среди населения. Это тяжелое, инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.

Переносчиками инфекции являются главным образом грызуны (рыжая и серая полевка, полевая и домовая мышь и др.). Вирус выделяется в окружающую среду со слюной, мочой и фекалиями грызунов. Заражение человека происходит при вдыхании воздуха, загрязненного частицами высохших выделений мышей, при употреблении загрязненных пищевых продуктов и воды, или контактным путем при разделке тушек зараженных грызунов.

Если в летний и осенний период заражения происходят при посещении лесов, на садоводческих массивах, то зимой регистрируются случаи заражения в быту и на производстве. Связано это с наступлением холодов и заселением грызунами жилых и производственных помещений. В период резких колебаний температуры воздуха, недостаточного снежного покрова грызуны мигрируют из леса в близлежащие постройки.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7—10 дней (максимально до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию — повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита. С развитием заболевания к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения — почечные, желудочные, носовые и др.

Для окружающих больной человек не представляет опасности, но учитывая глубокие нарушения в организме, лечение проводится в условиях инфекционного отделения.

Чтобы избежать заболевания ГЛПС и других инфекций, переносчиками которых являются грызуны, соблюдайте несложные правила:

- примите меры к недопущению проникновения грызунов в помещения;

- продукты питания необходимо хранить в недоступных для мышей местах и таре;

- колодцы должны иметь плотно пригнанные крышки, чтобы избежать попадания в воду грызунов;

- воду для питья использовать только кипяченую;

- соблюдайте правила личной гигиены в быту, при приеме пищи, курении;

- при работе с сеном, соломой (ворошение, погрузка, перевозка и др.), при работах, связанных с воздействием пыли, используйте респираторы или ватно-марлевые повязки;

- избегайте длительного нахождения в пустующих постройках и других местах, заселенных грызунами;

- регулярно проводите обработку против грызунов в жилых и хозяйственно-бытовых помещениях. Эту работу могут провести специалисты отдела профилактической дезинфекции ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ» на платной основе, телефон для справок 2-21-58.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18020816