Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
18 сентября – День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения. PDF Print
Monday, 22 September 2014 16:28

Автор: А.П. Захарова, зав. отделом общественного здоровья У «Речицкий ЗЦГиЭ» 

Зрение для человека представляет величайшую ценность, и знать о том, как сохранить и улучшить его, должен знать каждый.

Некоторые дети имеют проблемы со зрением и носят очки еще до поступления в школу. В школе ребенок проводит большую часть дня и в процессе занятий подвергается различным нагрузкам и воздействию факторов, которые могут неблагоприятно сказаться на его здоровье. Если ребенок редко бывает на свежем воздухе, малоподвижен, часто болеет, то у него повышается вероятность развития зрительных расстройств. Просмотр телевизионных передач, широкое использование персональных компьютеров создают дополнительную нагрузку на глаза.

Чтобы сохранить острое зрение в течение всей жизни необходимо соблюдать ряд несложных правил:

* Обеспечить себе здоровый и достаточный по времени сон.

* Правильно питаться. В рационе детей страдающих близорукостью, должны быть морковь, красный сладкий перец, шпинат, черника, кукуруза, персики, рыба, шиповник и цитрусовые.

* Улучшать кровоснабжение глаз. Очень полезны занятия физической культурой, прогулки на свежем воздухе и специальная гимнастика для глаз.

В рамках проведения единого дня здоровья школьников и дня профилактики нарушений зрения в Речицком районе будут организованы:

? «Прямые» телефонные линии на базе ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»:

- 16 сентября с 10.00 до 12.00 по телефону 2-07-31 на вопросы, касающиеся профилактики нарушения зрения и осанки ответит заведующий отделением гигиены детей и подростков Косяк Елена Александровна.

- 17 сентября с 10.00 до 12.00 по телефону 6-45-80 на вопросы, касающиеся формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний ответит врач-валеолог Хаванова Наталья Геннадьевна;.

- 19 сентября в 14.00 по адресу: ул.Советская, 27 в школе искусств состоится пресс-конференция по тематике Недели здоровья и Дня здоровья школьников с участием заинтересованных ведомств, общественных организаций и средств массовой информации.

? Выступление специалистов по районному радио;

? Информация в СМИ по профилактике нарушений зрения;

? Дни открытой информации по здоровью школьников и профилактики нарушений зрения в детской поликлинике.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006132