Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Здоровье школьника PDF Print
Thursday, 28 August 2014 16:21

Автор: ГУ "Гомельский ОЦГЭиОЗ"

Современные дети испытывают в школе огромную нагрузку. Новые предме-ты, интенсивная школьная программа, внеклассные занятия, олимпиады, которые вводятся уже с 1 класса, — все это может негативно сказаться на здоровье ребенка. Естественно успеть хочется если не все, то многое. Однако, чтобы интенсивный темп учебы не нанес в конечном итоге вред здоровью, нужно правильно выбрать нагрузку и придерживаться распорядка дня. Это, к сожалению, (и с этим согласятся многие родители) — сложно.

Особенно, если взрослые целый день на работе и нет возможности проконтролировать, чем занимается ребенок. Зачастую дети, вместо того, чтобы делать уроки, сидят за компьютером или смотрят телевизор. Именно поэтому составить распорядок дня и помочь ребенку его придерживаться — на первых порах просто необходимо.

Еще один важный аспект новой жизни школьника – это оценка. Психологи советуют не требовать от своего ребенка слишком многого. Совсем не обязательно, чтобы он демонстрировал в школе исключительно высокие результаты. Не нужно упрекать малыша, если тот получит «плохую» (по вашему мнению) оценку — иначе можно выработать в нем комплекс неполноценности. Лучше похвалить его за приложенные старания, отметить малейшие успехи. Здоровье ребенка, несомненно, важнее, нежели высокие баллы ценой стрессов и детских комплексов.

Также для успешной учебы школьников и сохранения их здоровья очень важно, чтобы престиж и мода на здоровье были основой жизни всех членов семьи, чтобы сами взрослые были заинтересованы в занятиях спортом и физкультурой. Именно семья является той средой, в которой складываются условия физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития детей.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011289