Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Речица и речичане: сдать кровь безвозмездно? Почему бы и нет PDF Print
Sunday, 02 February 2014 22:25

Автор: С.Матлаш, «Дняпровец»

Без преувеличения можно утверждать, что доноры – это гордость страны. Ведь они дарят другим людям самое ценное, что не создать никакими технологиями, не купить и не заменить ничем другим – свою кровь. Такой пример: без донорской крови в принципе невозможны сложнейшие хирургические вмешательства, ведь нередко за одну операцию пациенту переливается от 2 до 6 литров плазмы.

В отделении переливания крови Речицкой ЦРБ прошла необычная акция: шла безвозмездная сдача крови.

– В большинстве стран мира служба крови работает на безвозмездном принципе, – рассказал заведующий отделением врач-трансфузиолог Кирилл Голоцевич. – Один из плюсов – тот, кто сдает кровь безвозмездно, не заинтересован в том, чтобы скрыть свою инфекционную болезнь, риск заражения ВИЧ-инфекции или гепатита. Сейчас в нашей стране пытаются возродить принципы безвозмездного донорства. Каждый должен понимать, что сегодня он помог кому-то. А завтра, кто знает, помощь может пригодиться самому.

В нашей же стране доноры получают денежную компенсацию плюс два дня отдыха, который оплачивается по среднему заработку. В основе же безвозмездного донорства должны быть милосердие и благородство. 

Владимир Сыч: «Сдать кровь – значит, дать шанс на спасение ближнему»

Сразу внесем ясность: с теми, кто сдал кровь безвозмездно, поговорить не удалось. Они «отстрелялись» быстро. Но рабочий день в отделении продолжался.

Мне удалось побеседовать с теми, кто сдавал кровь небезвозмездно, и, тем не менее, значимость поступков этих людей сложно переоценить.

В отделении пересекаюсь с подтянутым мужчиной. Знакомимся. Владимир Сыч, строитель-кровельщик метизного завода. Донор он со стажем: сдает кровь в 39 раз. Владимир рассказал, что старается вести здоровый образ жизни, о том, что за несколько дней до сдачи крови надо особенно правильно питаться, и жирного – ни под каким предлогом.

– Через два месяца могу опять приходить. – Не страшно? – киваю я на кабинет, где осуществляется забор крови. – Нет. Бывает, сдашь кровь и, наоборот, выходишь с ощущением легкости.

Наблюдаю, как доноры усаживаются за столики, пьют чай с вафлями. Перехватив мой удивленный взгляд, Владимир объясняет:

– Чтобы кровь хорошо шла, надо подсластиться и обязательно попить чайку.

Собираю информацию дальше. Чтобы стать донором, нужно быть совершеннолетним, во-вторых, здоровым, рассказали мне в отделении. Больные туберкулезом, вирусными гепатитами В и С, ВИЧ и сифилисом, сердечно-сосудистыми, психическими и другими серьезными заболеваниями донорами никогда не станут. Равно как и люди, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью. Для беременных женщин и кормящих мам, любителей татуировок и пирсинга существуют ограничения. Также временно отстранят от донорства с насморком, ОРВИ и гриппом, после недавно перенесенной операции и сделанных прививок, приема медикаментов.

– Многие, кто сдает кровь безвозмездно, или сами в свое время оказались в ситуации, когда им потребовалась помощь в виде компонента крови, или их родственникам, – рассказал Кирилл Иванович. – У некоторых близкие находятся в больнице, и тогда они приходят к нам с вопросом, чем можно помочь? Мы предлагаем один из вариантов помощи – сдать кровь, чтобы помочь другим. И они откликаются.

Будем надеяться, что принцип безвозмездной сдачи крови в Речице будет действовать не только в дни акций, но и ежедневно. Дело-то, согласитесь, хорошее – помочь другим.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18010167