Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Всемирный день памяти жертв СПИД PDF Print
Saturday, 18 May 2013 11:05

Автор: У «Речицкий зональный ЦГЭ»

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Мероприятия, которые проходят в этот день в разных странах мира, проводятся для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа может коснуться каждого из нас.

Тема 30-го Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа: «В знак солидарности».

В День памяти умерших от СПИДа люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах ушедших, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

Основные задачи этой памятной даты – почтить память тех, кто умер от СПИДа; поддержать тех, кто живет с ВИЧ; повысить сознательность, искоренить дискриминацию и стереотипы, связанные с этой инфекцией; мобилизовать сообщество на борьбу со СПИДом всеми доступными средствами.

Известны факты смерти от СПИДа всемирно известных людей и кумиров среди актёров, писателей, музыкантов, спортсменов. К сожалению, этот печальный список продолжает пополняться. Но, смерти от СПИДа людей – и известных всему миру, и неизвестных – не должны пройти бесследно. Необходимо осознать угрозу. Необходимо пересмотреть свое поведение. Каждый должен жить так, чтобы свести к минимуму риск заражения ВИЧ-инфекцией. Здоровый образ жизни, верность и безопасный секс должны стать нормой для каждого человека.

Используя достижения современной медицины и своевременное лечение антиретровирусными препаратами по указанию врача, даже такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, можно перевести из разряда смертельных в разряд хронических и прожить долгую и полноценную жизнь. В то же время, у многих людей по-прежнему нет доступа к лечению, они ежедневно сталкиваются со стигмой, дискриминацией и нарушением своих прав. Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, напоминает нам о том, что ВИЧ влияет на нашу жизнь как на местном, так и на глобальном уровне.

Проведение Дня памяти в 30-й раз – это не повод для празднования. Когда День памяти умерших от СПИДа был впервые организован в 1983 году, никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. Статистика умерших от СПИДа в мире сегодня катастрофическая. От СПИДа умерло людей уже больше, чем было убито во Второй мировой войне в целом.

СПИД уверенно шагает по планете, завоёвывая всё новые страны. Не избежала этой участи и Беларусь. В настоящее время в нашей стране выявлено уже более 14 тысяч заразившихся ВИЧ-инфекцией и более 3 тысяч уже умерли.

В нашем районе с момента регистрации ВИЧ-положительных с 1996 года зарегистрировано 425 ВИЧ-положительных, более 100 человек умерли.

И до сих пор не создана вакцина против ВИЧ-инфекции. Поэтому каждому из нас нужно позаботиться о себе самостоятельно и тогда человечество непременно победит эту болезнь.

 

В рамках Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа состоится прямая линия:

17.05.2013г. с 14.00 до 16.00

– заведующая отделом эпидемиологии государственного учреждения «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологи» Ермакова Евгения Игоревна по телефону 2-06-65.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008555