Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
6 факторов, почему надо делать профилактические прививки PDF Print
Monday, 22 April 2013 09:21
6 факторов, почему надо делать профилактические прививки.

 

 

1. Иммунизация спасает жизни людей

Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь ежегодно спасает жизни от 2 до 3 миллионов человек во всем мире. Кроме того, она предотвращает миллионы людей от тяжелых страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.

Преимущества иммунизации все шире распространяются на подростков и взрослых людей благодаря обеспечению защиты от болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит, онкологические заболевания (например, рак шейки матки), которые развиваются в зрелом возрасте.

Вакцины способны не только спасать, но и преобразовывать жизнь людей, предоставляя детям возможности для здорового развития, посещения школ и улучшения их жизненных перспектив.

 

2. Вспышки инфекционных заболеваний создают постоянную серьезную угрозу

Как это ни парадоксально, но тот факт, что благодаря эффективным программам вакцинации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди родителей мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой, что она более опасна, чем сама болезнь. Эти ошибочные представления привели к значительному снижению уровней охвата и возвращению таких болезней, как дифтерия, корь, полиомиелит. Вспышки болезней затрагивают каждого человека.

Дифтерия. Это заболевание, уносившее жизни десятков тысяч людей, было широко распространено в Европе в первой половине ХХ века. Начиная с 60-х годов, массовая иммунизация детей дифтерийным анатоксином, привела к резкому снижению заболеваемости, а в 70-80-х годах дифтерия уже стала редким заболеванием.

Поскольку заболеваемость дифтерией регистрировалась сравнительно редко, врачи и население перестали воспринимать это заболевание как серьезную угрозу здоровью и жизни людей. Охват населения профилактическими прививками снизился, медицинские работники все чаще оформляли медицинские противопоказания к назначению прививок, отказы от проведения профпрививок, отрицательное влияние оказывали средства массовой информации, которые высказывались о негативных сторонах иммунизации. Все это снижало активность проведения иммунизации и привело к тому, что в 90-х годах дифтерия снова стала актуальной проблемой для многих стран Восточной Европы и стран бывшего Советского Союза, в т.ч. и для Беларуси.

За период с 1990 по 1996 гг. в республике было зарегистрировано 965 случаев заболевания и 28 случаев смерти от дифтерии. Подъем заболеваемости начался в 1992 году, достигнув максимума к 1995 г., когда заболело 322 человека, 14 из которых умерли. В 2012 году, как и в 2011 году, случаи дифтерии не регистрировались.

Еще более тревожной тенденцией является импортирование болезней из эндемичных районов в районы, свободные от болезней. Это можно рассмотреть на примере полиомиелита.

Полиомиелит, сокрушительное и потенциально смертельное вакциноуправляемое заболевание. Несмотря на успехи, достигнутые в ликвидации полиомиелита, и поставленную ВОЗ в 1988 г. цель ликвидации полиомиелита в глобальном масштабе, эта инфекция до настоящего времени не ликвидирована. Эндемичными по полиомиелиту в 2013 году продолжают оставаться Нигерия, Афганистан, Пакистан, где в 2012 г. выявлено 217 случаев паралитического полиомиелита (в целом в мире зарегистрировано 223 случая). Подавляющее большинство стран, где зарегистрированы случаи полиомиелита, расположены на Африканском континенте. Для прекращения распространения дикого полиовируса на территориях высокого риска ВОЗ использует повторные туры дополнительной массовой иммунизации детей.

Корь. Число случаев смерти от кори во всем мире за период 2000-2011 гг. уменьшилось на 71% – с 542 000 до 158 000 случаев. И хотя в Американском регионе ВОЗ в 2002 году достигнута стойкая ликвидация кори, а регион ВОЗ для Западной части Тихого океана приближается к достижению цели по ликвидации, крупные вспышки кори ставят под угрозу прогресс в остальных регионах, поставивших такие цели.

В 2012 году отмечалась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори в 29 странах Европейского региона ВОЗ, в которых было зарегистрировано более 16 тысяч случаев кори, большинство которых зарегистрировано в Украине. Доля Франции, Румынии, Италии, Испании, Великобритании, Украины, Российской Федерации составила 94% от всех зарегистрированных случаев заболеваний корью.

Сложная эпидемиологическая обстановка в Европейском регионе способствовала завозу случаев кори и в Республику Беларусь. В 2012 году в Республике Беларусь зарегистрировано 10 случаев кори, что в 5 раз ниже прошлогоднего показателя. Проведенные лабораторные исследования и эпидемиологические данные позволили классифицировать 10 случаев как завозные или связанные с завозным случаи кори (из Украины, России, Таиланда).

По рекомендациям ВОЗ, каждый ребенок должен получить две дозы противокоревой вакцины. Общий прогресс в области снижения заболеваемости и смертности в значительной мере связан с расширением охвата вакцинацией, т.к. наиболее эффективной мерой профилактики и борьбы с корью является иммунизация населения.

 

3. Инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей, многих оставляют калеками и инвалидами

До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В среднем, ежегодно около 2 миллионов детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, а краснуха и полиомиелит ежегодно приводят к инвалидности.

 

4. Болезни, предупреждаемые вакцинацией, можно победить и ликвидировать

При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией показатели заболеваемости снижаются, и болезни могут быть даже полностью ликвидированы. Оспа, от которой ежегодно погибало 5 миллионов человек во всем мире, была полностью ликвидирована в 1978 г., и сегодня об этой болезни уже почти все забыли. В 2002 г. ВОЗ провозгласила Европейский регион свободным от полиомиелита, и задача полной ликвидации полиомиелита во всем мире в настоящее время близка к достижению. На очереди корь, краснуха и синдром врожденной краснухи, которые продолжают оставаться серьезными проблемами для многих стран.

 

5. Иммунизация является эффективной мерой с точки зрения затрат

Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Она является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями, хотя затраты на нее намного ниже, чем стоимость лечения.

За последние годы финансовое бремя, связанное с заболеваемостью, значительно снизилось в большинстве государств-членов. Каждый доллар США, израсходованный на вакцину против кори-паротита-краснухи, экономит более 21 долл. США в качестве прямых затрат на оказание медицинской помощи. Согласно оценкам, проведенным в ходе анализа затрат, связанных со вспышкой кори в Западной Европе в 2002-2003 гг., прямые издержки составили 9,9-12,4 миллионов евро, что равно сумме, необходимой для вакцинации 1 358 100 детей двумя дозами вакцины при уровне охвата 95%.

По данным экономистов, на 1 доллар, потраченный на вакцинацию против краснухи, приходится 7,7 долларов, которые надо было бы потратить на борьбу с самим заболеванием. Расходы на ребенка с синдромом врожденной краснухи (СВК) в течение его жизни в среднем составляют более 200 тысяч долларов США. В эту сумму входят расходы на содержание детей с тяжелыми патологиями (врожденная глухота, катаракта, психическая неполноценность, физические уродства), а также на обучение детей и подростков с нарушениями зрения и слуха.

Поскольку иммунизация способствует предупреждению заболеваний, она обеспечивает значительную, хотя и не поддающуюся оценке, экономию средств в отношении производительности труда, трудоспособности и доступа к образованию, а также снижения расходов на лечение болезней, поддающихся предупреждению.

 

6. Успехи и достижения иммунопрофилактики в XXI веке:

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране:

- совершенно исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности;

- отсутствуют случаи местной краснухи (43 000 случаев в 1997 году);

- заболеваемость корью не регистрируется или отмечаются единичные завозные случаи, в допрививочный период регистрировалось около 70 000 случаев в год;

- заболеваемость дифтерией – в 2012 году отсутствовали случаи дифтерии (в допрививочный период до 14 000 случаев в год);

- заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 9,9 раза (с 1 266 случаев в 1998 г. до 116 – в 2012 году);

- регистрируются единичные спорадические случаи столбняка.

 

 

Информация о новых (обновленных) рекомендациях ВОЗ размещена на сайте:

http://www.who.int/immunization/documents/positionpapers/en/index.html

 

Ресурсный центр по вопросам иммунизации на сайте ЕРБ ВОЗ расположен по ссылке

http://www.euro.who.int/vaccine/resourcecentre

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012962