Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Всемирный день психического здоровья PDF Print
Wednesday, 08 October 2014 10:10

Автор: А.Н.Багай, врач психиатр-нарколог ПНД

Всемирная ассамблея здравоохранения на 65-ой сессии в мае 2012 года приняла резолюцию, в которой подчеркивается значительное бремя психических расстройств для всего мирового сообщества и признается необходимость комплексных мер каждой из стран в области охраны психического здоровья, включая координированные действия сектора здравоохранения и социального сектора.

ВОЗ предлагает действия, направленные на преодоление тяжёлых экономических и социальных последствий психических расстройств, а также снижение их влияния на состояние здоровья путём внедрения целостного и многосекторного подхода, вовлекающего координированные службы здравоохранения и социального сектора, уделяя при этом особое внимание принципу равенства возможностей, правам человека, доказательности и укреплению прав потребителя. Психическое здоровье, определяется ВОЗ как состояние благополучия, при котором человек реализует свои способности, может справляться с естественным уровнем жизненного стресса, может продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего окружения. Проект Плана Действий ВОЗ зиждется на утверждении «нет здоровья без психического здоровья» и стремится к миру, в котором высоко ценится психическое здоровье, где эффективно предотвращаются расстройства психического здоровья, и где люди, страдающие от этих расстройств, имеют доступ к доказательному здравоохранению и социальным службам и полностью пользуются своими правами человека для достижения наивысшего возможного уровня здоровья и функционирования, без какой бы то ни было стигматизации и дискриминации.

Во всём мире существует пропасть между потребностью в лечении психических расстройств и обеспечением данного лечения. Данные проведённого ВОЗ исследования показывают, что 76% – 85% людей с тяжёлыми психическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем дохода вообще не находятся на лечении; соответствующая цифра в странах с высоким уровнем дохода тоже высока: от 35% до 50%.

В глобальном масштабе, например, ежегодные расходы на охрану психического здоровья составляют менее 2 долларов США на одного человека, и менее 0,25 доллара США на одного человека – в странах с низким уровнем дохода.

Цель плана действий по охране психического здоровья заключается в распространении психического благополучия, профилактике расстройств психического здоровья и сокращении смертности и инвалидности лиц с расстройствами психического здоровья. План действий ВОЗ по охране психического здоровья рассчитан на период с 2013 по 2020 годы. Этот план действий по охране психического здоровья опирается на ряд общих принципов: 

  • Всеобщий доступ и равенство возможностей: Все люди с расстройствами психического здоровья должны иметь равные возможности доступа к здравоохранению и равные возможности достижения или восстановления своей самой оптимальной формы в плане здоровья, вне зависимости от возраста, пола или социального положения.
  • Права человека: Стратегии, действия и лечебные вмешательства, профилактика и просвещение в области охраны психического здоровья должны осуществляться с соблюдением конвенций и соглашений по правам человека.
  • Доказательная практика: Стратегии и лечебные вмешательства, профилактика и просвещение в области охраны психического здоровья должны быть основаны на научных доказательствах и надлежащей практике.
  • Подход, включающий все стадии жизни: Политики, планы и службы в области охраны психического здоровья должны принимать во внимание медицинские и социальные потребности на всех фазах жизненного цикла, включая новорождённых, детей, подростков, взрослых и престарелых.
  • Многосекторный подход: Для достижения целей по охране психического здоровья необходимо использовать комплексные и скоординированные ответные меры со стороны ряда секторов, таких как здравоохранение, образование, трудоустройство, жилищное обеспечение, службы социальной защиты и другие.
  • Расширение и усиление прав лиц с расстройствами психического здоровья: Права лиц с расстройствами психического здровья должны расширяться и укрепляться; они должны вовлекаться в формирование политики в области охраны психического здоровья, в вопросы планирования, законодательства, обеспечения и оценки услуг. 

Ответственность за поддержку психического здоровья и предотвращение психических расстройств лежит на всех секторах и всех правительственных ведомствах. Это не может быть по-другому, ибо плохое психическое здоровье подвержено влиянию целого ряда социальных и экономических детерминант, включая уровень дохода, статус трудоустройства, уровень образования, материальный уровень жизни, показатели физического здоровья и подверженность негативным жизненным событиям, в том числе и гуманитарным чрезвычайным ситуациям.

Широкие стратегии поддержки психического здоровья и предотвращения психических расстройств на протяжении всех фаз жизненного цикла помогут сосредоточиться на укреплении центральных характеристик здорового индивида в период формирования личности (такие как обучение жизненно необходимым навыкам в школе); на раннем выявлении и предотвращении эмоциональных или поведенческих проблем, особенно в детские и подростковые годы; на обеспечении здоровых условий проживания и работы (включая программы по управлению стрессом на рабочем месте), способствующих психосоциальному развитию и самоопределению (особенно в отношении уязвимых лиц); на антидискриминационном законодательстве и информационных кампаниях, борющихся со стигматизацией, которая слишком часто ассоциируется с психическими расстройствами; а также на поддержке прав, возможностей и заботы о людях с расстройствами психического здоровья.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011522