Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Внимание! Клещи! PDF Print
Monday, 27 August 2012 12:22

Автор: Врач-эпидемиолог У «Речицкий ЗЦГЭ» А.Е.Целуйко 

У «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» Санитарная служба информирует.

Внимание! Еще раз о клещах

За 7 месяцев 2012г. количество лиц, пострадавших от укусов лесных клещей, возросло по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в целом по республике на 2,6% (с 32,5 до 33,4 на 100 тыс. человек). По Речицкому району в текущем году обратилось с покусами клещами 167 человек, что составляет 161,7 на 100 тыс.населения, т.е в 4,8 раза выше среднереспубликанских показателей.

Одновременно возросли и показатели заболеваемости по Республике Беларусь: клещевым энцефалитом на 77,7% (с 0,18 до 0,32 на 100 тысяч населения), в т.ч. в Гродненской области в 2,3 раза (с 0,56 до 1,31 на 100 тыс. нас.); клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) на 37,1% (с 2,57 до 3,53 на 100 тысяч населения), в т.ч. в Минской области на 96,0% (с 1,75 до 3,44 на 100 тыс.нас.), г.Минске – на 41,4% (с 2,81 до 3,99 на 100 тыс.нас.).

По Гомельской области отмечается рост на 48,9% (с 3,27 до 4,88 на 100 тыс.нас.).

По Речицкому району рост заболеваемости клещевым боррелиозом в 5 раз (с 0,96 до 4,84 на 100 тыс.нас.) и выше среднереспубликанских показателей.на 15%.

Кроме перечисленного в период с 11 по 20 августа 2012г. в Лидском районе Гродненской области зарегистрировано 13 случаев клещевого энцефалита с алиментарным путем передачи, в т.ч. 4 случая среди детей до 18 лет. Больные в состоянии средней степени тяжести госпитализированы в инфекционное отделение ГУ «Лидская ЦРБ».

Данные случаи заболевания связаны с употреблением сырого молока от 3-х коз, хозяева которых также заболели и госпитализированы.

Учитывая вышеизложенное, еще раз напоминаем, что в Речицком районе неблагополучной по клещевому энцефалиту является территория Василевичского лесхоза, где с 2006г. ежегодно регистрируются случаи заболевания среди населения клещевым энцефалитом при покусах клещами, а в 2011г. зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом, в т.ч. д. Короватичи и д. Переволока (заболели взрослые, работники лесничества, которые имели неоднократные покусы клещами).

К сожалению, население по-прежнему проявляет неосторожность при посещении леса при сборе грибов, ягод, а также во время отдыха, не использует защитные средства.

 

Еще раз рекомендуем, чтобы не заболеть клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом, защитить себя от покусов клещами необходимо: 

  • использовать отпугивающие насекомых средства («Дета», «Тайга», «Пикник», «OZZ» и др., которые имеются в достаточном количестве и ассортименте в аптеках, торговой сети и рынках);
  • собираясь в лес, на природу, в т.ч. на дачу, приусадебные участки, одевать одежду плотно прилегающую к телу, брюки заправлять в носки, обувать сапоги или ботинки, тщательно покрывать голову;
  • по возвращении из леса осматривайте себя и своих спутников, при обнаружении присосавшегося клеща осторожно его удалите, не отрывая и не раздавливая тела (при помощи нити), при необходимости обратиться за медицинской помощью, информировав врача об укусе клещом и употреблении козьего молока;
  • не допускать выпаса коз в лесной зоне, своевременно снимать с них клещей;
  • козье молоко употреблять только в кипяченом виде, т.к. вирус клещевого энцефалита погибает в течение 2-х минут! 

 

Выполняя данные несложные рекомендации Вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18017206