Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Где проверить берёзовый сок на содержание радионуклидов, и какой допустимый уровень цезия-137? PDF Print
Tuesday, 21 March 2023 08:27

Автор: Н.Скакун, помощник врача-гигиениста ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Берёзовый сок – любимый напиток, известный многим ещё с детства. В связи с сезоном массовой заготовки берёзового сока Речицкий зональный ЦГЭ напоминает об актуальности проблемы потребления населением «даров леса», загрязненных радионуклидами. Поэтому сок разрешается заготавливать в зонах с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 15 Ки/км2 и с последующим обязательным проведением радиационного контроля. Допустимый уровень цезия-137 для натурального берёзового сока 370 Бк/кг.

 

При заготовке березового сока необходимо знать и соблюдать ряд санитарно-гигиенических требований:

• При сборе берёзового сока необходимо применять способы закрытой подсочки, чтобы предотвратить загрязнение его пылью, кусочками коры, сухими листьями, содержащими радиоактивные вещества.

 

Важно! Концентрация радиоцезия зависит от условий произрастания насаждений. Поэтому:

• Сбор сока лучше производить с деревьев, произрастающих на возвышенных местах, так как в низинах и влажных условиях содержание цезия-137 в берёзовом соке увеличивается в 3 раза. А в конце периода подсочки концентрация радиоцезия возрастает до 2-х раз.

• Чтобы получить действительно здоровый продукт, сок берёзы нужно собирать вдали от автомобильных трасс и промышленных предприятий, так как деревья могут поглощать вредные вещества, выхлопные газы и содержать тяжелые металлы.

 

Проверить берёзовый сок на содержание радионуклидов цезия-137 можно в лаборатории Речицкого зонального ЦГЭ по адресу: ул. Жиляка, 11. Исследование проводятся бесплатно, при этом объём пробы должен составлять не менее 1,0 л.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008889