Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Омега-3: что добавить в рацион? PDF Print
Friday, 09 September 2022 09:23
Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Жирные кислоты необходимы нашему организму, и одну из важнейших групп представляют кислоты омега-3. Получать их мы можем только извне, с пищей, поэтому очень важно включать в свой рацион продукты, содержащие этот комплекс.

Существует ошибочное мнение, что если употреблять меньше жиров, то и фигура будет в норме и сосуды чище. Это не совсем верно! Жиры бывают разные, и нужны они для:

  1. укрепления сердца и сосудов;
  2. нормализации артериального давления;
  3. правильного развития и работы головного мозга;
  4. нормализации уровня холестерина;
  5. снижения воспалительных процессов;
  6. здоровья глаз и поддержания зрения;
  7. укрепления иммунной системы;
  8. поддержания здоровья костной системы и суставов;
  9. красоты кожи, волос и ногтей.

И это далеко не весь список полезных свойств, именно поэтому эти жирные кислоты незаменимы для нашего организма.

Список продуктов, содержащих жирные кислоты омега-3, достаточно обширный, предлагаем обратить внимание на три наиболее богатых этими веществами продукта. Обязательно добавьте их в свой рацион!

Льняное масло. Оно занимает одну из лидирующих позиций по содержанию незаменимых жирных кислот, а именно альфа-линоленовой кислоты. Кроме того, в этом масле содержатся витамины Е и К, а также жирные кислоты омега-6 и омега-9. Для разнообразия можно также добавить в рацион и другие масла, богатые омега-3: конопляное, рапсовое, горчичное и т.д.

  • При выборе масла следует отдать предпочтение нерафинированному холодного отжима. Льняное масло не следует использовать для жарки, оно отлично подходит для приготовления салатов или каш. Хранить такое масло рекомендуется в холодильнике.

Рыба. Если у вас нет аллергии, не пренебрегайте рыбой на своём столе. Наиболее богат жирными кислотами лосось. Употребляя рыбу регулярно, можно быть уверенным, что уровень необходимых кислот в вашем организме находится в норме. Помимо омега-3 в такой рыбе содержатся витамины D, PP, E, а также минералы: фосфор, калий, кальций и другие.

  • Учитывая высокую стоимость лосося (форель, сёмга) и красной (тем более чёрной) икры, обязательно включите в свой рацион селёдку или скумбрию. Всего 100 грамм этих рыб с излишком закрывает всю потребность организма в полезных жирах.

Грецкие орехи. Жирные кислоты омега- 3 присутствуют во всех орехах, однако абсолютным лидером среди них являются грецкие. Этот вид орехов можно без сомнения назвать источником полезных веществ, ведь помимо омега-3 в них содержатся кислоты омега-6 и омега-9, витамины группы В, Е, РР и К, а также целый список полезных минералов.

  • Однако нужно помнить, что орехи очень калорийные, поэтому дневной нормой считается 7-10 ядрышек.

Если продуктов питания в вашем рационе недостаточно для получения необходимого количества незаменимых жирных кислот, рекомендуется дополнительно принимать препараты с омега-3. Перед выбором препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011817