Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Родителям на заметку: тревожный ребенок PDF Print
Tuesday, 05 July 2022 10:30

Автор: Анна Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Исследования показывают, что есть признаки общей повышенной чувствительности, лабильной нервной системы и возбудимого типа темперамента у ребёнка, которые статистически часто связаны с тревожностью. Эти признаки важно знать, потому что чем раньше тревожность будет распознана, тем легче её скорректировать.

 

 

1. Переборчивость в еде. Ребёнок почти никогда не пробует новое, придирчив к текстуре еды, не ест продукт, если он «неправильно» приготовлен.

 

2. Много требований и претензий к одежде. То колет, это натирает. Какой-то предмет одежды ребёнок отказывается носить вообще, даже если это чревато перегреванием или замерзанием. Очень типичны постоянные слёзы и скандалы во время сборов в сад или школу.

3. Приверженность распорядку дня, рутинам и ритуалам. Типичны истерики при малейшем случайном отклонении от плана действий. Как правило, есть чёткая последовательность действий перед сном. Может требовать от родителей всё начать заново и «сделать как надо», если что-то в середине пошло не так.

4. Нетерпимость к грязи на себе. Ребёнок требует смены одежды, душа или, по крайней мере, мытья рук при малейшем загрязнении. Избегает игр и видов активности, связанных с риском испачкаться. Может впадать в истерику, если случайно сильно испачкался, и нет возможности прямо сейчас помыться и переодеться.

5. Проблемы с тем, чтобы оставаться одному или даже просто не видеть родителя какое-то время. Типично следование за родителем из комнаты в комнату, если это не разрешается – плач, истерика, паника. Паника при потере родителя из виду даже на несколько секунд и в безопасных условиях (дома).

6. Сложности с завязыванием отношений. Тревожный ребёнок очень медленно сближается с кем-либо и ему нужно много времени, чтобы начать доверять. На мероприятиях он предпочитает виснуть на родителях или забиваться в угол, даже если ему что-то интересно.

7. Проблемы со сном. Может быть что угодно – ночные кошмары, постоянные пробуждения с приходом к родителям, большие сложности с засыпанием, страх темноты и прочее.

    У тревожного ребёнка могут быть все эти пункты, а может быть всего пара из них, потому что тревога проявляется у всех индивидуально. Важно, что это должны быть не единичные эпизоды, а что-то характерное для ребёнка, повторяющееся.

   Как помочь ребёнку справиться с состоянием тревожности?

• Постарайтесь создать ребёнку стабильную среду, которая придаст ему уверенности и снизит излишнюю тревожность.

• Стоит заранее его предупреждать о каких-либо изменениях в планах. Неожиданные сюрпризы не нужны!

• Давайте ему достаточное количество времени, чтобы адаптироваться, подготовиться к предстоящему мероприятию. Не спешите и не торопите!

   Что еще можно сделать?

• Возьмите ребенка за руку (обнимите) или просто посидите рядом.

• Найдите позитивное ресурсное воспоминание, которое поможет переключить мысли.

• Предложите посчитать до 10, подышать или выполнить любое действие, которое позволит снизить беспокойство.

• Сделаете «шкатулку беспокойства» и складывайте в неё записки (рисунки) с тревожащими мыслями. Это даст возможность управлять ими (например, прочитать и заново переосмыслить, разорвать).

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18180313