Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Главное о молоке PDF Print
Tuesday, 05 July 2022 09:57

Автор: Анна Лобан, инструктор-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Молоко — популярный продукт животного происхождения. Его употребляют в пищу отдельно, а также используют для производства множества молочных и кисломолочных продуктов. Молоко, которое можно купить в магазине, различается происхождением, способом термообработки, жирностью и сроками хранения.

 

 

    Какие виды молока самые популярные

    В традиционном смысле молоко — продукт животного происхождения, хотя сейчас известно много растительных вариантов: кокосовое, соевое, миндальное и другие виды.

    Самое популярное — коровье молоко. Это источник высококачественного белка, кальция, витаминов группы B и разных минералов. Многие люди плохо усваивают лактозу — тип сахара в коровьем молоке, поэтому для них выпускают безлактозное коровье молоко. Оно содержит те же питательные вещества, что и обычный продукт, за исключением лактозы.

    Козье молоко считается гипоаллергенным, оно особенно рекомендовано детям, пожилым людям и тем, кому нужно восстановиться после тяжёлых заболеваний. Частицы жира в нём очень мелкие, поэтому козье молоко хорошо усваивается. Кальция оно содержит даже больше, чем коровье, а лактозы — меньше. В его составе много калия, витаминов А и С.

  Кобылье молоко тоже усваивается лучше коровьего благодаря более сбалансированному аминокислотному составу. Оно отличается и внешне — имеет лёгкий голубоватый оттенок. В кобыльем молоке наполовину меньше жира и белка, чем в коровьем, но в полтора раза больше лактозы, а также высокое содержание витамина С.

   В овечьем молоке содержится в два раза больше белка, чем в коровьем. Оно богато кальцием, фосфором, цинком, витаминами E, D и группы B. Также овечье молоко помогает снизить уровень холестерина, стабилизировать артериальное давление и укрепить кости.

    Какой жирности бывает молоко

   Чем выше жирность молока, тем оно вкуснее и питательнее. Если жир отстаивается и всплывает, на поверхности образуется слой сливок. Жирность сырого молока может различаться в зависимости от породы и возраста коровы, качества её питания и даже времени года — летом процент жира в молоке выше.

  Стандартный показатель жирности — 3%, потому что такой процент естественного жира обычно содержится в молоке сразу после дойки коровы. Если жирность остаётся неизменной, продукт называют цельным. Молоко, которое готовят на предприятии, сначала сепарируют — отделяют сливки и получают обезжиренный вариант. Потом его снова обогащают сливками до нужной степени жирности или оставляют обезжиренным — для людей с непереносимостью коровьего белка и тех, кто соблюдает строгую диету.

   Состав обезжиренного и цельного молока по всем основным полезным компонентам почти не меняется: количество углеводов, белков и кальция различается незначительно. Обезжиренное молоко остаётся полезным, просто имеет не такой насыщенный вкус, как цельное.

    Какие виды термообработки используют для молока 

    Сырое молоко — продукт, который получают сразу после дойки коровы. В таком виде употреблять его небезопасно — в нём могут быть болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Чтобы молоко дольше хранилось и было безопасным для здоровья человека, его подвергают термообработке.

     Кипячение — самый старый и традиционный домашний метод термообработки молока. За две-три минуты кипячения погибает большинство патогенных микроорганизмов и вирусов, но при этом частично разрушается молочный белок, ряд важных витаминов и других полезных веществ. Кипячение не сделает полностью безопасным молоко сомнительного качества — некоторые виды бактерий всё же выживают.

    На молочных предприятиях обычно используют технологические методы термической обработки молока: пастеризацию, стерилизацию или ультрапастеризацию.

    При пастеризации молоко постепенно нагревают и выдерживают при температуре 75−95 °С от нескольких секунд до десятков минут — за это время уничтожается патогенная микрофлора, но остаются споры грибков, которые вызывают скисание. Пастеризованное молоко должно оставаться охлаждённым от розлива в упаковку до выкладки на «холодную полку» в магазине. Если на каком-то этапе температурный режим был нарушен, продукт может скиснуть в пакете.

   Стерилизованное молоко проходит тепловую обработку при температуре 125−145 °С около 20 минут и становится промышленно стерильным — в нём не остаётся никаких бактерий и микрофлоры. Оно может долго храниться в закрытой упаковке при комнатной температуре, но почти не содержит полезных веществ.

   Ультрапастеризация — самый щадящий и современный метод термообработки. Молоко быстро нагревают и выдерживают при температуре 137 °С в течение четырёх секунд, затем резко охлаждают до комнатной температуры. Погибают все вредные микроорганизмы и их споры, но полезные витамины и микроэлементы сохраняются. В закрытой упаковке ультрапастеризованное молоко хранится при комнатной температуре, поэтому в магазине оно стоит на обычных полках.

    Как выбирать молоко в магазине

  Нельзя покупать и употреблять продукт с истекшим сроком годности, а также брать упаковки пастеризованного молока с обычной полки — оно должно храниться только в холоде.

    При покупке молока нужно проверить целостность и герметичность упаковки — при малейшем проколе внутрь может проникнуть воздух, а с ним и бактерии, которые вызовут скисание. Если пакет, коробка или бутылка липкие и помятые, возможно, их перевозили с нарушениями и повредили в пути.

   На упаковке должна быть указана вся необходимая информация о производителе молока, включая телефоны, сайт и электронную почту предприятия. Любой покупатель может проверить в Интернете, есть ли по указанному адресу завод и выпускает ли он питьевое молоко. Если возникают сомнения и вопросы о продукте, можно позвонить на предприятие — специалисты обязаны ответить и предоставить необходимую информацию.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18018380