Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом PDF Print
Thursday, 24 March 2022 14:49

Туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем в мире и в Беларуси, по-прежнему лидируя среди инфекционных болезней и представляя опасность для здоровья людей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения на планете проживает более 10,5 млн. человек, инфицированных туберкулезом, ежегодно регистрируется около 11 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. умирает от данного заболевания, занимая десятое место среди причин смертности населения в мире.

Гомельская область, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости туберкулезом, занимает лидирующую позицию в Республике Беларусь. В 2021 году в области выявлено 310 случаев заболевания, показатель заболеваемости превысил среднереспубликанский в 1,8 раза. В 2021 году отмечался рост заболеваемости туберкулезной инфекцией на 11 административных территориях (Октябрьском, Буда-Кошелевском, Рогачевском, Наровлянском районах и г.Гомеле). Самые высокие показатели заболеваемости активным туберкулезом отмечены в Наровлянском, Буда-Кошелевском, Светлогорском, Октябрьском районах и превышают среднеобластной показатель заболеваемости в 2,3, 2,2 - 2,1 и 2 раза соответственно.

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (палочкой Коха). При туберкулезе чаще поражаются легкие, но могут и другие органы: почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа, головной мозг.

Основным источником инфекции является больной туберкулезом человек, выделяющий микобактерии при кашле, чихании, разговоре вместе с капельками мокроты и слюны. Вторым по значимости источником является больной туберкулезом крупнорогатый скот.

Заразиться туберкулезом может практически любой восприимчивый к данной инфекции человек:

- через воздух (аэрогенный, воздушно - капельный путь);

- при употреблении молочных продуктов от больного туберкулезом крупнорогатого скота (пищевой или алиментарный путь).

Риск заражения и развития заболевания зависит от характера и продолжительности контакта с источником инфекции, степени заразности больного, а также от индивидуальной чувствительности к микобактериям туберкулеза и состоянии иммунной системы организма. Наиболее восприимчивы к туберкулезу дети младшего возраста, у которых недостаточно сформирован иммунитет (защитные силы организма).

Заразиться туберкулезом - еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма.

К ослаблению иммунной системы приводят:

- недостаточное или неполноценное питание;

- переутомление, переохлаждение, нервные стрессы;

- вредные привычки (курение, алко¬голь, наркотики);

- ВИЧ - инфекция;

- наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, заболевания легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки).

Основными симптомами заболевания являются:

- длительный (более трех недель) кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

- боли в грудной клетке;

- потеря аппетита, снижение массы тела;

- усиленное потоотделение (особенно в ночное время);

- общее недомогание и слабость;

- периодическое повышение температуры тела до 37,2°- 37,4°С.

Чтобы защитить себя от заражения, необходимо соблюдать основные меры профилактики:

- проведение противотуберкулезной вакцинации (БЦЖ - М вакциной) детей до 1 года (на 3 -5 день жизни ребенка);

- ежегодное рентгенофлюорографическое обследование;

- выполнение комплекса мероприятий, направленных на повышение защитных сил организма: правильное полноценное питание (достаточное употребление в пищу мяса, молочных продуктов, овощей и фруктов), регулярная физическая активность, полноценный отдых, отказ от вредных привычек;

- соблюдение правил личной гигиены;

- проведение регулярной влажной уборки и проветривание жилых и производственных помещений.

 

Защитите себя от туберкулеза!

Помните, Ваше здоровье - в ваших руках!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012251