Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Спорт для пожилых. Бег. PDF Print
Friday, 24 December 2021 09:27

Автор: Государственное учреждение "Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения".

Бег в медленном темпе (трусцой) - это отличная кардиотренировка. Основной эффект подобный бег оказывает на сердечно-сосудистую, дыхательную системы и опор¬но-двигательный аппарат. Во время пробежек происходит насыщение крови большим количеством кислорода, повышается ритм сердечных сокращений. Это помогает в профилактике ишемии, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии.

Умеренные физические нагрузки во время бега приводят в тонус мышцы и связки, повышают выносливость, укрепляют кости и за счет хорошего снабжения кислородом мозга предотвращают нарушение работы вестибулярного аппарата, а значит, уменьшается риск падений, травм, переломов.

Особенности!

Бег трусцой в пожилом возрасте может при¬нести как много пользы для организма, так и значительно ухудшить его состояние. Пожилому человеку обязательно необходим осмотр и консультация лечащего врача. После оценки общего состояния, исключения противопоказаний можно начинать занятия.

Удобно то, что никакого специального оборудования для пробежек не требуется. Нужно только подобрать качественную спортивную обувь, которая хорошо фиксируется и амортизирует каждый шаг. В жаркое время года обязательно ношение головного убора.

Перед началом тренировки делать разминку, по окончании бега - заминку. Слишком резкий старт занятий, долгие дистанции, бег на пределе возможностей однозначно не принесут пользы. Бег трусцой может обернуться для по-жилого человека головокружениями, появлением или усилением интенсивности болей в суставах, спине, сердце и резкими скачками давления.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005972