Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Донорский марафон в отделении трансфузиологии Речицкой ЦРБ. «Кровь вовремя – спасение жизни!» PDF Print
Thursday, 17 June 2021 08:41

Автор: С. Матлаш, Источник: Dneprovec.by

Донорский марафон в отделении трансфузиологии Речицкой ЦРБ. 

«Кровь вовремя – спасение жизни!»

Под таким названием с 1 по 14 июня в республике проходил своеобразный марафон. В эти дни речичане и не только посетили отделение трансфузиологии Речицкой ЦРБ, чтобы сдать кровь.

В заключительный день мероприятия Татьяна Янкович, старшая медицинская сестра отделения, провела для меня настоящую экскурсию, настоятельно предложив бахилы и одноразовый медицинский халат. Стерильность – вопрос, который здесь не обсуждается. Пока пришедшие сдать кровь проходили регистрацию, я побывала в «закромах» отделения: в одном холодильнике хранится плазма, которая не прошла карантинное хранение, в другом – уже готовая к выдаче, в третьем – температура 80 °С – здесь все условия, чтобы плазма быстро замораживалась. А вот святая святых – кабинет, где осуществляется забор крови у доноров. Одного из них, Диниила Липилина, как оказалось, родом он из Борисова, я застала на кушетке… Настроение у молодого человека было бодрое, он подшучивал и активно работал кулачком. В соседнем кабинете фельдшер-лаборант Людмила Цимбаленко проводила исследование донорской крови: работы хоть отбавляй. Что и говорить, 14 июня – всегда для работников отделения день по-особому напряженный.

Заведующий отделением Кирилл Голоцевич тоже был занят: осуществлял медицинский осмотр. В беседе Кирилл Иванович, подчеркнув значимость крови для спасения людей, высказал благодарность донорам, всем тем, кто сдает кровь добровольно и безвозмездно.

– Сдача крови на регулярной основе имеет положительный эффект для здоровья и эмоционального состояния, – рассказал заведующий отделением и добавил, что стать донорам просто: прийти в отделение или оставить на сайте заявку. Специалист свяжется с гражданином, и тот сможет подойти в удобное для него время.

Кстати, в нашей стране сейчас формируется культура безвозмездного донорства крови с сохранением некоторых компенсаций. Часть доноров в Речицком районе – именно такие.

Всего порядка ста доноров Речицкого района, сдающих кровь регулярно, получили поздравительные открытки накануне Всемирного дня донора крови от ЦРБ.

Его девиз «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь», как вы понимаете, не случаен.

 

 

--- взято с сайта dneprovec.by ---

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18007203