Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Тема подростков и наркотических веществ по-прежнему актуальна PDF Print
Wednesday, 17 March 2021 09:06

Беседовала С.Матлаш, источник: Dneprovec.by

Заведующий психонаркологическим диспансером Речицкой ЦРБ о том, что тема подростков и наркотических веществ по-прежнему актуальна.

Идет время, высокие технологии покоряют мир, но проблема наркотиков остается актуальной. На вопросы нашего корреспондента отвечает заведующий психонаркологическим диспансером Пётр Ребенок.

 

– Пётр Викторович, сколько подростков, склонных к употреблению наркотиков, стоит на учете?

– В последние годы наблюдается тенденция к снижению количества несовершеннолетних, стоящих на учете в диспансере по причине употребления наркотических веществ. В этом году сняли с профилактического учета последнего подростка, употреблявшего каннабиноиды. Для сравнения: в 2013–2014 годах на учете находилось максимальное количество подростков – 36, употреблявших психоактивное вещество.

– Несколько лет назад в ходу были такие наркотические вещества, как спайсы, насвай. Что сегодня «пользуется спросом» у молодежи?

– На территории Беларуси, в том числе нашего региона, распространены каннабиноиды. Это наркотические вещества, которые содержатся в конопле. Многие её «любители» прекрасно знают злачные места, где она произрастает. Отслеживают эти участки, едут, заготавливают и употребляют. Проявления: заторможенность, неадекватная реакция на какие-то ситуации, чрезмерная веселость или, наоборот, угнетенность, расширенные зрачки, нарушение координации, специфический сладковатый запах после употребления. Косвенные признаки – это наличие высушенного растения (конопли) в карманах, потайных местах одежды.

На второе место по популярности вышел синтетический наркотик альфа-PVP или, как некоторые его называют, «соли или скорость». Это своеобразный психостимулятор. Он не притормаживает, а, наоборот, возбуждает, человек ощущает прилив сил, ощущение всемогущества, сильный экстаз. Зрачки чаще всего расширены. Употребляют его внутривенно или назально. Действие наркотика (прежде всего на головной мозг) быстрое, разрушительное и во многих случаях бесповоротное.

Ну, а на третьем месте – это опий, о котором много было говорено ранее. Он изготавливается на основе мака. Наркотик достаточно сильный, существует давно и никуда не исчезает. Проявления в случаях употребления опия: узкие зрачки, заторможенная речь, сонливость, вялость, бледность кожных покровов. Косвенные признаки: наличие непосредственно маковой соломки, шприцев, подкопченных на огне ложек, следы на теле от инъекций. Укол делают куда угодно: классический вариант – это предплечье, но могут вводить инъекцию в ступни, кисти, паховую область и т. д.

– Как я понимаю, сейчас к наркоторговле подключился интернет, и приобрести опасное зелье труда особого не составляет?

– Действительно, информация о синтетических наркотиках идет через интернет, контакт с наркоторговцами осуществляется по электронной связи, и приобретается это «зелье» посредством электронных кошельков. Поэтому взрослых должно насторожить наличие у подростка веб-кошелька и посещение им непонятных сайтов. Добавлю, что в декабре в Могилевском районе задержали пятерых закладчиков психотропов из Речицы. Они планировали разложить закладки в Гомельской области.

– Насколько сегодня актуально тестирование подростков на предмет употребления тех же психотропов?

– Мы не проводим его по причине некоторых вопросов, которые возникают на законодательном уровне. Однако тестирование нельзя убирать со счетов. Оно актуально по-прежнему, но уже со стороны родителей. Почему бы, даже если у вас ребенок замечательный, раз в полгода не поинтересоваться анализом на наличие психоактивных веществ в моче? Сейчас эти тесты продаются свободно в аптеках: хотите – на выявление одного наркотика, а есть сразу трех, пяти и семи. И, когда подросток понимает, что он на контроле, у него есть сдерживающий рычаг. Если ему будет предложено наркотическое вещество, мысль о том, что его сегодня проверят, может остановить. Особенно это важно в период взросления.

Однако если признаки явные, есть возможность провести медицинское освидетельствование: более развернутый анализ на наличие не только классических наркотиков, но и синтетических. Его проведут в Гомеле. Но результаты ни в какие инстанции не пойдут. И речь о постановке на учет вестись не будет. Сумма за услугу небольшая. Можно обратиться за консультацией и к врачу-наркологу, опять же – анонимно. Специалист вам подскажет, какой выход из ситуации есть, что делать на данной стадии употребления подростком психоактивных веществ. В крайнем случае можно подростка привести на приём. С ним побеседуют, осмотрят, постараются найти общий язык и помочь. Пока у несовершеннолетнего нет зависимости, каких-то серьезных последствий, он может не беспокоиться. Кстати, даже случаи постановки на профилактический учет не влияют на поступление в вуз, получение прав на вождение авто и прочее.

– Пётр Викторович, какая проводится работа, нацеленная на предупреждение этой проблемы?

– Работа проводится достаточно интенсивная. Большой объем информации профилактического характера доводим до подростков во всех учреждениях образования. В двух из них – Речицкий аграрный технический лицей, аграрный колледж – ситуация на особом контроле. Здесь чаще всего попадаются подростки, употребляющие наркотические вещества. В прошлом году провели анкетирование учащихся средних учебных заведений по этой проблеме. Молодежь сегодня информирована: знает, какие наркотики распространены, какую опасность они несут. Осведомлена, но не всегда критична к этой проблеме из-за своей беспечности, юношеского максимализма. К тому же запретный плод сладок. Поэтому, проанализировав анкеты, приходишь к выводу, что работа в этом направлении должна поступательно и точечно продолжаться. Правда, сегодня она осложнена в связи с эпидситуацией. Поэтому надо искать новые формы работы. Как вариант – онлайн-конференции, просмотр видеофайлов, видеообращения с использованием социальных сетей, Twitter. Апробируются новшества на республиканском уровне, скоро дойдут до нас.

– Как родители должны воспитывать подростка, чтобы тот не ощущал тягу к наркотическим веществам?

– Подростку надо доверять, и самое главное, чтобы он ощущал ваши любовь и поддержку. Чтобы в трудной жизненной ситуации за её решением он шел не к друзьям, а к родителям. Это непросто. Но стремиться надо. Наказать ребенка, понятное дело, куда легче. Но этим вы можете оттолкнуть его от себя, потом достучаться до него будет намного труднее. Дети разные, каждый ребенок индивидуален. Он может кардинально отличаться от родителей. Но их тепло, забота о нем растопят любое сердце. Мы живем ради детей, мы стараемся, трудимся не столько для того, чтобы заработать деньги и накопить, сколько ради семьи и детей, чтобы они развивались, учились и добивались в жизни успеха. И ещё. Дети, как правило, гиперактивны, внешкольные занятия переносят без особых проблем, а если вы найдете занятие по душе, то польза будет обоюдная. Поэтому развивайте свое чадо: запишите в спортивный, танцевальный кружки или в группу, к примеру, по изучению иностранного языка. Если ребенок более развит, то у взрослых проблем с ним может и вовсе не быть. И обязательно надо напоминать об опасности употребления наркотических веществ. Одно дело, что в школе об этом говорят, но это урок. Другое дело, когда обращают внимание на проблему родители: совсем иное восприятие.

– И последний вопрос: думаю, родителям интересно будет узнать, в каком возрасте молодежь более подвержена наркотикам?

– В первый раз, как правило, употребляют наркотические вещества в возрасте от 16 до 24 лет.

– Спасибо.

 

 

--- взято с сайта dneprovec.by ---

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18017473