Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Внимание на суставы PDF Print
Friday, 16 October 2020 14:52
Автор: Заместитель главного врача по МЭиР Владимир Жураковский

Ревматоидный артрит – одно из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний соединительной ткани с преимущественным поражением суставов. Причем у женщин патология встречается в 2-3 раза чаще, а пик заболеваемости приходится на возраст 30-55 лет. Без своевременного и правильного лечения пациент быстро становится инвалидом. Коварство болезни в том, что она начинается незаметно, а полное выздоровление случается крайне редко.

Ревматоидный артрит относится к аутоиммунным заболеваниям, поскольку при определенных условиях иммунная система человека видит врага в собственных клетках и тканях и вырабатывает против них атакующие антитела. Главной мишенью становятся некоторые «детали» сустава. Происходит разрастание синовиальной оболочки, разрушается хрящ, возникают костные дефекты и необратимая суставная деформация. Вместе с тем так называемый ревматоидный фактор, циркулируя в крови, может откладываться в любом органе (в сердце, сосудах, почках, легких), что способствует развитию инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности.

В подавляющем большинстве случаев недуг начинается с поражения мелких суставов кисти (пястно-фаланговых, межфаланговых).

Артрит, как правило, носит симметричный характер и сопровождается болью, припухлостью, ограничением подвижности, изменением внешнего вида сустава (сглаженностью контуров, увеличением в объеме, локальным повышением температуры). Появлению боли могут предшествовать чувство немотивированной слабости, усталости, утренней сонливости, а иногда – умеренная лихорадка(до 37,5 градуса). Крупные суставы обычно воспаляются позже, спустя несколько недель или месяцев. По мере прогрессирования недуга возникает деформация пальцев рук и кистей (т.н. ревматоидная кисть), резко снижается подвижность лучезапястных суставов, у многих пациентов под кожей образуются плотные на ощупь узелки.

Лечение проводится в двух направлениях. Первое - уменьшение боли и воспаления с помощью нестероидных противовоспалительных средств. Второе – базисная, по сути, пожизненная терапия препаратами, призванная замедлить прогрессирование заболевания. Подбирать препараты желательно на ранней стадии болезни. Когда минует обострение целесообразно использовать физиотерапевтические методы. Очень важно чередовать щадящий и тренирующий режимы движений, не перегружать суставы, но не давать им «ржаветь», а мышцам – ослабевать. Так что не следует отказываться от занятий на тренажерах, плавания в бассейне (два-три раза в неделю) и ходьбы (не менее 1 часа в день).

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006057