Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
12 октября – «Всемирный день спирометрии и легочного здоровья» PDF Print
Thursday, 08 October 2020 14:38

Автор: Екатерина Толкачёва, врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Основным и наиболее эффективным методом выявления хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является спирометрия. По этой причине, начиная с 2003 года более чем в восьмидесяти странах мира отмечается Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. Основной целью акции является привлечение население к обследованию органов дыхания для раннего выявления ХОБЛ, а также различных патологических процессов в легких.

 

Для ХОБЛ характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностируемое, угрожающее жизни заболевание, препятствующее нормальному дыханию, и проявляющееся одышкой, затрудненным дыханием, кашлем. Вследствие чего организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности.

Наиболее частой причиной возникновения ХОБЛ является курение – многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Также ХОБЛ является профессиональным заболеванием шахтеров, железнодорожников, строителей, контактирующих с цементом, рабочих целлюлозно-бумажной и металлургической промышленности.

Хроническая обструктивная болезнь легких в начале протекает практически бессимптомно, что может привести к запущенности и необратимости процесса.

Спирометрия – метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Во время спирометрии происходит регистрация и графическая запись изменений объёма легких во время дыхания.

Спирометрия используется:

  • для исследования и диагностики функции внешнего дыхания, бронхиальной астмы;
  • для диагностики ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких);
  • для оценки состояния дыхательной системы человека при заболеваниях органов дыхания и во время различных медицинских мероприятий;
  • для определения дыхательной способности и для измерения жизненной емкости легких.

Спирометрия позволяет вычислить все основные параметры дыхания и визуализировать процесс дыхания.

Уделите внимание здоровью своих легких и узнайте функции внешнего дыхания с помощью спирометрии!

12 октября 2020 года, позвонив по номеру «прямой линии» учреждения «Гомельская областная туберкулезная больница» по тел. 8(0232) 20-19-61 с 12.00 до 13.00, Вы сможете получить консультацию врачей-пульмонологов 3-го пульмонологического отделения, а также задать интересующие Вас вопросы.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18156022