Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Вегетативная дисфункция PDF Print
Monday, 08 June 2020 15:21

Автор: врач-кардиолог детской поликлиники С.Амбражевич

Вегетативная дисфункция — комплекс функциональных расстройств, обусловленный нарушением регуляции сосудистого тонуса и приводящий к развитию неврозов, артериальной гипо- и гипертензии и вследствие этого ухудшению качества жизни. Это состояние характеризуется утратой нормальной реакции сосудов на разные стимулы: они либо сильно сужаются, либо расширяются. Такие процессы нарушают общее самочувствие человека.

Вегетативная дисфункция довольно распространенное явление, периодически проявляется у 15% детей, у 80% взрослых и у 100% подростков. Женщины страдают вегетативной дисфункцией в несколько раз чаще, чем мужчины.

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы — это психогенное состояние, сопровождающееся симптомами соматических заболеваний при отсутствии органических поражений. Симптомы у таких пациентов весьма разнообразны и непостоянны. Они посещают разных врачей и предъявляют неопределенные жалобы, которые не подтверждаются при обследовании. Некоторые специалисты считают, что эти симптомы симуляция, на самом же деле они причиняют больным много страданий и имеют исключительно психогенную природу.

Вегетативная дисфункция проявляется множеством самых разных симптомов и признаков: астенизация организма, сердцебиение, бессонница, тревога, панические атаки, одышка, навязчивые фобии, резкая смена жара и озноба, онемение конечностей, тремор рук, миалгия и артралгия, боль в грудной клетке, субфебрильная температура, дизурия, дискинезия желчевыводящих путей, обмороки, гипергидроз и гиперсаливация, диспепсия, дискоординация движений, колебания давления.

Для лечения расстройств вегетативной нервной системы широко применяются немедикаментозные методы лечения, такие как фитотерапия, нормализация режима дня, улучшение качества питания и занятие физкультурой. В некоторых случаях (только по назначению врача) может применяться медикаментозное лечение (в основном - для снятия симптомов во время острых приступов).

В качестве профилактики вегетативных расстройств рекомендуется вести здоровый образ жизни, соблюдать режим питания и сна, а также не подвергаться продолжительным стрессам и адекватно на них реагировать.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009777