Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
31 мая 2020 года - Всемирный день без табака PDF Print
Friday, 29 May 2020 00:00
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

 В этом году Всемирный день без табака проводится под девизом: «Защитить молодежь». Его целью станет защита подрастающих поколей с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина».

 Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает свою рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией, эта проблема остается актуальной и острой и в нашей стране.

Под предлогом борьбы за свободу личного выбора табачная и никотиновая промышленность обманом вводит в заблуждение молодых людей, бесконечно преследуя наживу за счет миллионов граждан, которые каждый год платят за это своим здоровьем и жизнью.

 Табачный дым способствует обострению многих заболеваний, действуя практически на все органы, а вещества, входящие в табачный дым (их около 4000) являются главной причиной возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

 По данным Всемирной организации здравоохранения курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать. Многие ведущие онкологи мира пришли к выводу, что победа над курением станет залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%.

 Из сказанного, очевидно, что главная мера профилактики вредного влияния курения на организм – полный отказ от курения и избегание длительного общения с курильщиками. Для тех, кто уже курит, разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако необходимо подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

 В рамках проведения Всемирного дня без табака будет работать «прямая» телефонная линия:

 - 2 июня 2020 года с 10.00 до 12.00 по телефону 5-57-72 на Ваши вопросы ответит врач психиатр-нарколог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ Багай Александр Николаевич.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006488