Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Алкоголизм и правонарушения PDF Print
Tuesday, 26 May 2020 09:35
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Алкоголизм и правонарушения

Одним из наиболее живучих пережитков прошлого не только в сознании, но и в быту отдельных людей является пьянство. Неумеренное потребление алкоголя и связанное с ним опьянение ослабляет тормозную деятельность коры головного мозга, вызывает эмоциональную неустойчивость, резкую смену чувств и настроений. Пьянство оказывает отрицательное воздействие на окружающих, особенно на молодежь, и тем самым также способствует увеличению количества правонарушений.

Как правило, увеличение потребления алкогольных напитков сопровождается ростом преступности. Это подтверждается увеличением количества преступлений против личности, общественной безопасности и т. п. в праздничные, выходные и предвыходные дни, когда спиртных напитков потребляется значительно больше, чем в обычные дни.

Совершению преступления всегда предшествуют различные формы девиантного (отклоняющегося) поведения. Однако первостепенное значение отводится именно злоупотреблению алкоголем.

В этих условиях большую значимость приобретает работа по профилактике пьянства и алкоголизма среди населения.

Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при алкоголизме непосредственно связана с повышением сознательной активности пациентов в осуществлении программ терапии и реабилитации. Без вовлечения пациентов в сознательную и активную работу с развившимся у них пристрастием к алкоголю невозможно полноценное осуществление лечения.

В самом общем смысле профилактика алкоголизма включает в себя постоянную разъяснительную работу о действии алкоголя на организм человека, причины развития алкогольной болезни и ее симптомы, формирование отрицательного отношения к спиртным напиткам, а также некоторые ограничительные меры. Сюда включаются меры со стороны государства, семьи, школы, медицинских учреждений и психологов.

Необходимо вырабатывать у граждан такой стиль жизни, при котором исключалось бы употребление алкоголя в неприемлемо больших дозах.

Особенное внимание должно уделяться воспитанию подрастающего поколения. Здесь применяется в основном разъяснительная работа в виде бесед, лекций, стенной печати. Молодые люди в обязательном порядке должны знать не только о пагубном действии алкоголя и всех последствиях злоупотребления, но также и законы, направленные на борьбу с пьянством и меры наказания при этом. Однако одними запретительными мерами в борьбе с этим злом не поможешь. Необходимо предоставить способы проведения здорового досуга, куда входит физкультура, различного рода кружки, спортивные секции, увлечения, хобби.

Вместе с тем, работу по профилактике пьянства и алкоголизма необходимо продолжать и в дальнейшем, с вовлечением в данную деятельность каждого инициативного человека нашего общества.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18173379