Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как выявить остеоартрит на ранних стадиях PDF Print
Monday, 14 October 2019 14:22
 
 
 

Автор: Т. Куденьчук, заведующая поликлиники

В наше время ревматологические заболевания занимают высокие позиции в рейтинге причин заболеваемости и инвалидности. Этому недугу подвержены не только пожилые, но и многие молодые люди, а также дети.

Ревматические болезни являются причиной развития инвалидности, а также отставания в физическом и половом развитии детей. Наиболее инвалидизирующим является юношеский артрит. Тяжелая, часто пожизненная инвалидность у 50% у детей с юношеским артритом наступает в течение первых 10 лет болезни. Треть детей заболевают ревматическими болезнями в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет.

Артрит – это воспаление сустава, при котором он опухает, становится горячим на ощупь, кожа под ним краснеет, человек испытывает боль и ограничение в движениях. К развитию этой болезни могут привести 200 различных заболеваний, в том числе ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра, туберкулез, а также многие другие.

Природа возникновения и факторы, влияющие на развитие ревматических заболеваний, до сих пор не выяснены. Согласно исследовательским данным первичные обращения нередки после:

  • повреждений суставов;
  • переохлаждения;
  • стрессов;
  • физических перегрузок.

Как правило, обращение пациентов с остеоартритом за врачебной помощью происходит при развитии стойкого болевого синдрома, что соответствует 2-3 стадии остеоартрита. Существенно повлиять на течение заболевания на этой стадии невозможно – заболевание приобретает неуклонно прогрессирующий характер с высоким риском инвалидизации. Ранняя диагностика болезни, своевременное назначение медикаментозных методов лечения позволяет значительно замедлить прогрессирование заболевания. Пациенты в возрасте 35 лет и старше с наличием избыточной массы тела, ожирением или имеющие нормальную массу тела должны обратиться к врачу общей практики поликлиники для назначения дополнительных обследований и консультации ревматолога при наличии:

  • двух-трех эпизодов в год боли в коленных суставах или в паху после перегрузки;
  • появления дискомфорта, боли при спуске, подъеме по лестнице;
  • развития дискомфорта при стоянии на коленях;
  • развития скованности в суставах при продолжительном сидении;
  • выраженного хруста в суставах.

Ранняя диагностика позволит значительно повысить эффективность проводимой терапии и достижения ремиссии.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18013842