Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
25 сентября – Всемирный день легких PDF Print
Monday, 23 September 2019 09:25

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Важнейшей функцией дыхательной системы является обеспечение газообмена – насыщение крови кислородом и выведение из организма продукта обмена, в том числе углекислого газа. При нарушении этих процессов органы и ткани испытывают гипоксию, что нарушает работу всего организма. Вот почему важно заботиться о здоровье органов дыхания – не допускать развития их заболеваний, а если они все-таки возникли, поддерживать их в состоянии ремиссии, препятствовать прогрессированию и предотвращать осложнения.

 

Есть простые правила, известные еще нашим бабушкам, но мы, к сожалению, не всегда их выполняем. Иногда из-за лени, иногда в силу привычки, от которой давно пора бы уже и отказаться. Ведь здоровье – это главное наше богатство, если его нет, то ничто другое не радует. Так давайте же будем его беречь!

Не курить!

Курение – главный фактор риска. Курильщики вдыхают около 4000 вредных химических веществ.

Утренний кашель курильщика – это по¬пытка легких освободиться от страшного груза. Курение вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, хронический бронхит, эмфизему и рак легких.

Заниматься спортом!

Физические упражнения помогают держать легкие в тонусе. Кроме того, есть специальная дыхательная гимнастика, которая помогает справиться с некоторыми заболеваниями дыхательной системы, на¬пример, с бронхитом.

Закаливать организм и чаще выбираться на природу!

Пониженный иммунитет увеличивает наши шансы подхватить пневмонию или бронхит, по¬этому врачи рекомендуют увеличивать сопротивляемость организма. Контрастный душ и за¬рядка должны стать частью распорядка дня.

Свежий воздух необходим легким, так же как и хорошие впечатления. К тому же на свежем воздухе можно делать физические упражнения.

Спать с открытой форточкой!

Один из способов улучшить свой сон – спать в хорошо проветренной комнате. Если форточка будет открыта всю ночь, крепкий сон гарантирован.

Очистить свой дом от пылесборников!

Пыль – почти такой же враг легких, как и никотин. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, летающие по квартире, и особенно пыль веков на книжных полках, – очередные факторы риска.

Беречь легкие от испарений красок и химикатов!

Будьте осторожны с бытовой химией: некоторые химикаты выделяют токсичные вещества. Перед использованием нового средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Не переносить простуду «на ногах»!

Сегодня вы лежите с температурой «40», а завтра вам нужно на работу. Кто не знаком с та¬кой ситуацией? Будьте осторожны – простуда может за несколько дней перейти в трахеит, бронхит, воспаление легких и прочие неприятные вещи. Врачи советуют взять больничный лист хотя бы на 3 дня – если лечиться активно, можно справиться с болезнью довольно быстро.

Не избегать посещения врача!

Принцип: «Больной, исцели себя сам!» подходит не ко всем ситуациям; застарелый кашель, насморк, постоянная температура и плохое самочувствие могут оказаться симптомами серьезного заболевания, которое требует медицинской помощи.

!Не забывайте ежегодно проходить флюорографическое обследование.

 

В рамках Всемирного дня легких будет организована «прямая» телефонная линия, на ваши вопросы ответит:

– 25 сентября с 12:00 до 14:00 по телефону 5-96-56 заведующий терапевтическим отделением Жандарова Татьяна Александровна.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012093