Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сдай кровь. Поделись жизнью! PDF Print
Thursday, 13 June 2019 14:40

Автор: С. Верютин, врач-трансфузиолог (заведующий) ОПК

14 июня 2019 года в Республике Беларусь традиционно отмечается Всемирный день донора крови. По сути, переливание крови является пересадкой живой ткани, трансплантацией. Это праздник людей, которые добровольно и безвозмездно сдают часть своей крови, необходимой для спасения жизни больных или пострадавших в катастрофах, новорожденных с тяжелыми патологиями и беременных с массивными кровопотерями. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в переливании кров Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских вмешательств.

Научно обоснованное переливание крови стало возможным лишь после создания учения об иммунитете и открытии групп крови системы АВО. Донорство, как отрасль здравоохранения в мире существует более 100 лет. В нашей стране несколько меньше. Одним из критериев эффективности системы здравоохранения является обеспечение доступа пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов из нее. Такой постоянный запас может быть создан только за счет регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Потребность в компонентах донорской крови и лекарственных средствах из плазмы крови имеется всегда. Их нельзя ничем равноценно заменить.

В основе добровольного безвозмездного донорства крови лежат альтруизм, уважение, сочувствие и доброта. Цель Всемирного дня донора крови: побуждать регулярных доноров крови продолжать сдавать кровь, а людей (особенно молодых) с хорошим здоровьем, никогда не сдававших кровь, стать донорами крови и ее компонентов.

Благодаря донорству, происходит активизация системы кроветворения, стимуляция иммунитета, повышение устойчивости организма к кровопотере при авариях, ожогах, стимуляция кроветворения, самообновления организма.

После сдачи крови или ее компонентов донор получает денежную компенсацию в размере:

Доноры крови – 100,81 бел. рублей;

Доноры плазмы (двойной плазмаферез) – 141,13 бел. рублей.

«Справку о предоставлении гарантий и компенсаций донору», согласно которой освобождается от работы, учебы, службы в день медицинского осмотра и сдачи крови (плазмы) с сохранением средней заработной платы. Сохранение среднего заработка осуществляется за счет организации переливания крови в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. Студентам очной формы обучения при предоставлении справки из деканата соответствующего учебного заведения.

Заразиться вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией при заборе крови нельзя, т.к. все необходимое для забора крови является одноразовым и вскрывается при донорах.

От донорской крови зависит сохранение жизни многих людей. Донорство в Беларуси имеет давние традиции. Рядом с медицинскими работниками на страже здоровья наших граждан находятся доноры, дарящие свою кровь для спасения больных.

Ко Всемирному дню донора хочется отметить и поблагодарить всех наших доноров, а их около 1477 человек, причем около 85 из них медицинские работники. Каждый донор, дающий кровь, спасает жизнь другого человека ценой своей крови. Донором быть почетно.

Спасибо Вам от всех спасенных Вами,

От тех, кто лично Вас, увы не знает.

От малыша, что улыбаясь маме,

С частичкой Вашей крови подрастает…

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18010515