Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Клещи PDF Print
Tuesday, 30 July 2019 13:58
Автор: Н. Лагуто-Приходько, энтомолог ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ

Речицкий район остается неблагополучным по заболеванию Лайм-боррелиозом. За первое полугодие 2019 года на территории Речицкого района в организации здравоохранения района по поводу укусов клещей обратилось 42 человека, из них 33 % - это дети до 17 лет.

Нападение клещей чаще всего происходит на территории лесной зоны - 45 % . В Речицком районе клещи выявлены в лесных массивах следующих населенных пунктов: д. Ребуса, д. Береговая Слобода, д. Пригородная, д. Ивановка, д. Н. Барсук, д. п. Геолог, а.г. Заречье, д. Макановичи, д. Будка, д. Унорица, д. Копань, а.г. Озерщина, д. Сергеевка, лес в районе автобусного парка, лес в районе Ритма. На территории деревень и поселков – 19 % (Н.Борсук, д. Капоровка, а.г. Комсомольск, д. Козье, д. Защебье, а. г. Озерщина, д. Борщевка, п. Подмостье, д. Береговая Слобода, д. Жмуровка, на загородных дачных участках – 4 %, а также в черте города (в том числе и приусадебные участки) – 21 % (от общего числа пострадавших).

В микробиологической лаборатории ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ» на Лайм-боррелиоз за 2019 год исследовано 10 клещей (снятых с людей). Боррелии обнаружены в 1 случае, что составило 10 % от числа исследованных клещей.

За истекший период 2019 года на территории Речицкого района зарегистрировано 2 случая Лайм-боррелиоза. Заболевшие после укуса клеща не обращались за медицинской помощью, клеща не исследовали, профилактическое лечение не проводилось. Обращались за медицинской помощью после проявления симптомов заболевания.

Чтобы избежать укусов клещей необходимо во время прогулок в лес надевать плотно прилегающую к телу одежду, головной убор, использовать репелленты, отпугивающие клещей.

Удалив клеща, обязательно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения за медицинской помощью и получения профилактического лечения. Профилактика антибиотиками эффективна в течение 72 часов после укуса клеща и направлена на элиминацию возбудителей инфекционных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами. Снятого клеща можно исследовать на наличие клещевых инфекций на платной основе в ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ» (на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза) и ГУ «Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ» (на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита).

Информация о количестве обращений по поводу укусов клещей и местности предполагаемого присасывания клещей по Речицкому району с 01.03.2019 г по 11.07.2019 года.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008140