Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как избежать кишечных инфекций летом PDF Print
Tuesday, 11 June 2019 09:14
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

 

 

Чтобы избежать кишечных инфекций достаточно запомнить несколько правил.

 

  • Правило: не покупайте продукты с рук. Спрашивайте у продавцов документы, подтверждающие качество, безопасность и происхождение товара. Вам обязаны их предоставить.
  • Обратите внимание на документы, если покупаете на развес мороженое. При неправильном хранении в этом продукте очень быстро размножаются возбудители болезней. Обязательно отметьте, работает ли продавец в перчатках и в каких условиях хранит ложку-дозатор. О том, что в данной торговой точке торговля мороженым разрешена должна сказать вывеска с наименованием организации, режим работы, адрес.
  • Определитесь с разделочными досками на кухне. Одни строго используйте для сырых продуктов, другие – для сырого мяса и рыбы, третьи – для готовых. Затем доски надо промыть моющими средствами и горячей водой.
  • Яйца обмывайте перед употреблением раствором пищевой соды. Достаточно 1 чайной ложки на стакан воды. Так вы обезопасите себя от более чем неприятной болезни – сальмонеллеза.
  • Даже слегка подпорченные овощи и фрукты сразу выбрасывайте.
  • Не определяйте годность продукта на глаз. При размножении микроорганизмов цвет, вкус, запах и консистенция продукта не изменяются.
  • Не храните приготовленные продукты в холодильнике несколько дней. Многие опасные микроорганизмы предпочитают холод. Кроме того, с каждым часом в готовых блюдах остается все меньше полезных веществ.
  • Если у вас есть дача или вы живете в своем доме, обзаведитесь бархатцами. Высаживайте их на клумбах, между грядками, везде, где можно. Это растение – действенная защита от размножения гельминтов в почве.
  • Почаще протирайте ручку холодильника, мойте чистящим средством раковину. Эти места самые загрязненные. И обязательно меняйте губку для мытья посуды раз в несколько дней. Есть исследования, подтверждающие, что после использования она содержит несколько сотен миллиардов бактерий, в том числе опасных. Попытки продезинфицировать губку могут только усугубить ситуацию

При сильной диарее, особенно у маленьких детей, надо обязательно обратиться к врачу. Дело в том, что организм теряет колоссальное количество жидкости и наступает обезвоживание. В результате может развиться острая сердечно-сосудистая и почечная недостаточность.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18020626