Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
18 апреля – День профилактики болезней сердца PDF Print
Tuesday, 16 April 2019 00:00
Автор: Оксана Мельниченко,и.о. заведующего отделомобщественного здоровья ГУ «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Инфаркт миокарда. Что это такое?

Само понятие «инфаркт» означает некроз (отмирание тканей и клеток) различных органов. В нашей статье речь пойдет об инфаркте миокарда. Он возникает, когда прерывается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Если кровоснабжение нарушено, то такой «голодающий» участок сердца погибает. И причины этому могут быть разные.

Как распознать инфаркт миокарда?

Как правило, инфаркт начинается с острой и сильной боли за грудиной в области сердца. Перепутать ее практически ни с чем невозможно. Боль может отдавать в левую руку, плечо или челюсть. Боль возникает внезапно, остро, резко. Человек жил и чувствовал себя хорошо, или же были какие-либо неприятные ощущения, например стенокардия (боль в центре грудной клетки, ее еще называют «грудная жаба»), но она не была сильной, четко выраженной, не усиливалась при минимальных физических нагрузках. И вдруг боль стала невыносимой. Это явный признак инфаркта миокарда.

Несмотря на то, что основным признаком инфаркта миокарда является боль в области грудины, иногда вначале приступа возможно появление одышки, выраженное учащение сердцебиения, потливость без видимой причины, слабость. Все эти состояния не должны оставаться без внимания пациента и врача.

Первая помощь.

Итак, боль в области сердца началась резко, остро и не проходит в течение максимум пяти минут. В таком случае нужно выпить таблетку нитроглицерина и без промедления вызвать медицинскую скорую помощь.

Самое главное правило! Медлить в подобных случаях категорически нельзя.

Профилактика такого серьезного недуга проста и не требует особых усилий, а именно это:

отказ от вредных привычек;

умеренная физическая активность;

рациональное питание;

контроль уровня артериального давления;

контроль уровня холестерина в крови;

избегайте стрессов.

При инфаркте миокарда очень важно вовремя вызвать скорую медицинскую помощь!!!!!

В рамках проведения Дня профилактики болезней сердцабудет работать «прямая» линия:

18 апреля с 11:00 до 13:00 по телефону 5-58-23 на ваши вопросы ответит врач – кардиолог, заведующий кардиологическим отделением Васильева Светлана Павловна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18173915