Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Европейская неделя иммунизации: «Защитимся вместе: вакцины действуют!» PDF Print
Monday, 22 April 2019 00:00
Автор: Алёна Ганюк, врач-эпидемиолог ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

С 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь и Речицком районе, проводится четырнадцатаяЕвропейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ).Сегодня ЕНИ является одной из самых заметных ежегодно проводимых кампаний в области здравоохранения.

Девиз ЕНИ-2019: «Защитимся вместе: вакцины действуют!»

Основной целью проведения ЕНИ-2019 является информированность населения о важности полноценной иммунизации для здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни. Плановая иммунизация уже в начале жизни дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

каждый год в мире иммунизация позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори;

с 2002 года Европейский регион ВОЗ сертифицирован как свободный от полиомиелита, а число случаев кори снизилось на 90%.

На протяжении длительного периода в Республике Беларусь поддерживаются оптимальные охваты профилактическими прививками (более 97% среди детей), что обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.Данная ситуация была наглядно продемонстрирована на случаях заболевания корью наших граждан в 2018 году. Наличие множественных заносов и столь небольшое количество заболевших корью свидетельствует, что в нашей стране благодаря вакцинации сформирована достаточно сильная иммунная прослойка, которая не позволяет активно циркулировать вирусу кори среди населения Республики Беларусь. В Речицком районе за 2018 год случаев кори зарегистрировано не было.

В то же время,когда возникают ситуации, при которых нежелательные явления справедливо или ошибочно связывают с иммунизацией, они могут подорвать доверие к вакцинам и специалистам. Из года в год остается часть лиц (2-3%), не привитых по различным причинам, в том числе и по причине отказов.

Иммунизация – самая успешная, эффективная и безопасная мера профилактики инфекционных заболеваний.

Иммунизация необходима для каждого человека.

Иммунизация спасает миллионы жизней!

В рамках проведения Европейской недели иммунизации будут проведены «горячие линии»:

26 апреля с 12-00 до 14-00 по т.9-91-65 на Ваши вопросы ответит врач – эпидемиолог ГУ «Речицкий зональный ЦГЭ» Алёна Сергеевна Ганюк.

26 апреля с 14-00 до 16-00 по т.3-94-41 на Ваши вопросы ответит районный педиатр УЗ «Речицкая ЦРБ» Ирина Викторовна Влезькова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18021939