Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Злокачественные опухоли полости рта PDF Print
Monday, 25 March 2019 14:19
Автор: Т. Пинчук, заведующая стоматологической поликлиникой

Злокачественные опухоли тканей челюстно-лицевой области встречаются у людей всех возрастных групп, но чаще – в пожилом и старческом возрасте. Однако, в последние годы отмечается рост заболеваемости раком полости рта в группе 30-40 лет. У молодых людей опухоли протекают более злокачественно, у пожилых - они развиваются медленнее. Рак органов полости рта развивается в 5-7 раз чаще у мужчин, чем у женщин.

Возникновение предраковых заболеваний полости рта и злокачественных опухолей зависит от многих факторов, среди которых первое место принадлежит курению. Выявлена закономерность между количеством выкуриваемых сигарет и развитием злокачественных опухолей. Более 90 % больных раком, локализующимся в полости рта, курят и многие из них употребляют алкоголь. Употребление алкоголя, само по себе, является фактором риска развития опухолей полости рта, хотя он в меньшей степени канцерогенен, чем табак. Для тех, кто употребляют как табак, так и алкоголь, эти факторы приводят к значительному увеличению риска возникновения рака полости рта. У излеченных больных, продолжающих курить, риск рецидива рака полости рта составляет 40-60 %.

В группу повышенного риска входят пациенты с патологией желудочно-кишечного тракта, а также с дефицитом витамина А, в то время как диета богатая фруктами и овощами, оказывает защитный эффект в отношении возникновения злокачественных опухолей в полости рта,.

Развитию опухолей в полости рта способствуют также местные факторы: хроническая механическая травма (язва, рубец, трещина), вызванная разрушенной коронкой зуба, острым краем пломбы или некачественно изготовленным зубным протезом, а также несоблюдением гигиены полости рта. Вредное влияние оказывают систематическое употребление слишком горячей и острой пищи, а также действие прямых солнечных лучей.

Предраковые заболевания полости рта и рак могут локализоваться на коже лица, боковой поверхности и корне языка, слизистой оболочке щеки, на твердом небе, в переходной складке, на дне полости рта, губах, верхней и нижней челюсти и др.

Для того, чтобы предотвратить развитие рака полости рта надо проводить профилактику предраковых заболеваний которая заключается в проведении следующих мероприятий: лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, дефицита витамина А, устранение действия различного рода хронической травмы (физической, механической, химической), санация полости рта, ликвидация дефектов зубных рядов, защита от действия прямых солнечных лучей, борьба с вредными привычками (курение, злоупотребление алкоголем). Большое внимание следует уделять своевременному лечению воспалительных процессов в области губ и полости рта, быстрой ликвидации герпеса и предупреждению его рецидивов, лечению длительно протекающих хронических дерматозов (заболевания кожи).

Если вы заметили у себя в полости рта или на коже лица плотные образования различной формы, язвы, чешуйки, изменение окраски слизистой оболочки полости рта, которые долго не заживают и не исчезают, обязательно обратитесь к врачу-стоматологу, чтобы предотвратить трагедию в будущем.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006019