Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Пешком от болезней PDF Print
Thursday, 26 July 2018 10:18
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Сегодня уже мало кого удивляют люди, гуляющие с лыжными палками. О скандинавской ходьбе наслышаны многие, но далеко не каждый из нас представляет, насколько она эффективна.

Прогулка со специальными палками пробуждает наш организм гораздо быстрее, чем традиционная – «с пустыми руками». Дело в том, что многие из нас в силу автомобильно-офисного бытия разучились даже правильно ходить.

У людей ярко выражена скованность в плечах, недостаточен размах рук. Делая шаг, человек становится на всю ступню сразу, не совершая плавного переката от пятки к носку, как это должно быть, и в спешке не успевает нормально сгибать ногу в колене. Задача скандинавской ходьбы – вернуть человека к более раскрепощенной и естественной ходьбе. Если это удается, то активно начинают работать сразу несколько групп мышц: кроме сердечной, включаются в работу бицепсы, трицепсы, и возрастает аэробный эффект. Вот почему при астме, постинсультных и постинфарктных состояниях, артрозах и сахарном диабете врачи рекомендуют «гулять с палками».

При ослабленном или неподготовленном организме следует начинать занятия скандинавской ходьбой с 15-20 минут. Принцип техники ходьбы будет понятен тем, кто ранее занимался лыжами. Главное, это мало чем должно отличаться от естественной походки. Палка – всего лишь связующее звено между рукой и землей, которое помогает совершить толчок. Ошибкой считается выставлять палки вперед для опоры или «волочь» их за собой, а не отталкиваться ими от земли. Также важно чередовать «правая нога вперед – левая рука вперед» и «левая нога вперед – правая рука вперед». Необходимо дозировать продолжительность и интенсивность тренировки.

Чем полезна скандинавская ходьба:

  • повышается активность мышц;
  • способствует похудению;
  • корректируется осанка;
  • улучшается работа сердца и легких;
  • уменьшается нагрузка на суставы;
  • улучшается кровообращение;
  • тренируется опорно-двигательный аппарат;
  • укрепляется иммунитет;
  • улучшается настроение;
  • снижается риск переломов;
  • подходит для любого возраста.

Противопоказаний к такой активности немного. В их числе – наличие кардиостимулятора, т.к. он настроен на определенную частоту сердечного ритма, и обострение хронических заболеваний.

Палки для скандинавской ходьбы надо выбирать по формуле «0,68 х рост».

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005853