Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Парентеральные вирусные гепатиты PDF Print
Thursday, 26 July 2018 10:11
Автор: О. Татаринова, врач-инфекционист поликлиники

28 июля по рекомендации ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с гепатитом для предупреждения случаев инфицирования и смерти от гепатита. Целью является повышение осведомленности о симптомах, методах диагностики, профилактики и лечения гепатитов, а также предупреждение их возникновения и распространения.

Вирусные гепатиты – группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и Е, вызывающая острую и хроническую болезнь печени.

В нашей стране вирусный гепатит А и Е относится к числу мало распространенных инфекций, при этом каждый пятый случай завозится к нам из-за рубежа в результате туристических и деловых поездок. Однако стандартные санитарно-гигиенические меры, такие как употребление пищи и воды гарантированного качества, соблюдение технологии приготовления кулинарных блюд, меры личной гигиены, купание в специально отведенных для этих целей водоемах сохраняют свою актуальность.

Типы вирусов В и С приводят к развитию хронической болезни и являются самой распространенной причиной возникновения цирроза и рака печени. В республике заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами В, С и D (далее – ПВГ) относится к ряду значимых инфекционных заболеваний. Около 90% случаев ПВГ отмечается среди трудоспособного населения страны. Возрастной группой риска обнаружения маркеров вирусных гепатитов В и С является возраст 18-39 лет.

Несмотря на повсеместную распространенность заболеваний, уровень осведомленности людей о ПВГ недостаточный. Большинство людей убеждены, что ни они, ни их близкие не встретятся с этими инфекциями. Многие заблуждаются, думая, что заболеть могут только люди, употребляющие наркотики или ведущие асоциальный образ жизни.

Передача вирусов ПВГ от человека к человеку происходит посредством их попадания с инфицированными биологическими жидкостями в кровь здорового. Заражающая доза при этом очень мала – несколько вирусных частиц, а для попадания их внутрь кровотока достаточно ссадины, царапины, укола или пореза. Предметы и инструменты, на которых находится вирус, могут выглядеть чистыми, без остатков крови. На необработанной дезинфекционными средствами поверхности предметов вирусы могут сохраняться от нескольких часов до нескольких недель.

Поэтому заражение ПВГ может пройти незаметно для человека, часто заболевание протекает бессимптомно, при хорошем общем самочувствии. Обнаружить, что человек инфицирован, можно случайно при специализированном лабораторном исследовании крови на антигены вируса гепатита «В» или антитела к вирусу гепатита «С». При обнаружении маркеров вирусного гепатита, пациент для дальнейшего обследования и назначения лечения должен обратиться к врачу.

По статистике чаще всего заражение ПВГ происходит в местах, где совместно употребляются инъекционные наркотики. На втором месте по риску инфицирования – незащищенные (без презерватива) половые контакты. При этом риск возрастает в несколько раз при частой смене половых партнеров, или при половых контактах с инфицированным ПВГ партнером. Заражение вирусами ПВГ может произойти при выполнении пирсинга, татуажа, маникюра, педикюра необработанными инструментами. Как правило, они не соблюдаются при проведении этих процедур в домашних условиях.

Медицинский персонал может заразиться ПВГ на рабочем месте при возникновении аварийных ситуаций в работе с биологическими жидкостями инфицированного пациента. В последнее десятилетие, с внедрением одноразового медицинского инструментария, практически исключена вероятность внутрибольничной передачи возбудителей ПВГ при переливании крови, введении медицинских препаратов, вакцинации, стоматологической помощи и других медицинских процедур.

Заражение ПВГ может произойти при бытовых контактах, если инфицирован кто-то из членов семьи. При этом вирусы не передаются при разговоре, чихании, со слюной, а также при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой, едой или напитками. Опасность представляют только те предметы, на которых может содержаться кровь: бритвенные принадлежности, маникюрные принадлежности, зубная щетка, расческа, мочалка, полотенце. Для каждого из членов семьи эти принадлежности должны быть индивидуальными.

Эффективной мерой профилактики заражения вирусным гепатитом В является вакцинация. С 2000 года иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь и проводится детям на первом году жизни (вакцинация в первый день жизни с ревакцинацией в 1 месяц и 5 месяцев). Вакцины против гепатита С не разработано, поэтому профилактика этого заболевания осуществляется с применением общегигиенических правил безопасности.

Современный уровень диагностики и лечения позволяет выявлять и бороться с вирусными гепатитами. Своевременное выявление парентеральных гепатитов и эффективное их лечение – это залог выздоровления и отсутствия развития осложнений.

Желание победить болезнь исходит от пациента и находится в прямой зависимости от здорового образа жизни – имеется в виду отказ от приема наркотиков, алкоголя и курения, соблюдение чистоты сексуальных отношений, снижение психологических нагрузок и, конечно, выполнение всех медицинских назначений.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009080