Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Менингококковая инфекция и ее профилактика PDF Print
Thursday, 03 August 2017 14:24

Автор: А. Ганюк, врач-эпидемиолог Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии

За текущий период 2017 года в Речицком районе зарегистрировано 2 случая менингококковой инфекции, данное заболевание на протяжении ряда лет не регистрировалось в нашем районе.

Менингококковая инфекция вызывается микроорганизмом – менингококком. Она является одной из самых тяжелых инфекций детского возраста.

В основном заболевают дети до 14 лет (наиболее часто - до 3 лет) и лица молодого возраста.

Заражение наступает при общении с заболевшими или со здоровыми бактериовыделителями. Путь передачи – воздушно-капельный, инкубационный период – от 2 до 10 дней.

Внедрение возбудителя в организм может иметь различные последствия:

  • человек сам не заболевает, но становится бактерионосителем;
  • заболевание может напоминать острую респираторную инфекцию: заложенность в носу, насморк, ощущение першения в горле;
  • развиваются менингиальные симптомы – острое начало: озноб, резкое повышение температуры до 39-40 0С, головная боль, рвота. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, - появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звездочки, на протяжении первых суток они появляются у 80 % больных на животе, ягодицах, пятках и голенях. Сыпь за считанные часы распространяется по всему телу. Опасность заболевания в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые «молниеносные» формы заболевания, и спасти больного удается не всегда.

В случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции необходимо немедленно вызвать «скорую помощь» и быстро доставить больного в больницу.

 

Что нужно знать, чтобы не заболеть:

  • Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха;
  • детей и подростков с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей необходимо своевременно выявлять и лечить;
  • в случае простудных проявлений родители могут явиться источником заболевания для своего ребенка, поэтому при проявлении первых признаков заболевания необходимо использовать марлевые маски.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18017797