Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Алкоголизм и репродуктивное здоровье PDF Print
Friday, 07 July 2017 13:40
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача

В Древнем Риме вообще запрещали употреблять алкоголь до 30 лет, считая, что пьяницы рождают пьяниц. И это совершенно верно. Только сегодня это явление называется генетической предрасположенностью к алкоголизму.

Спиртное крайне отрицательно воздействует на репродуктивную систему. Алкоголь, проникая в кровь, попадает в ткани половых желез и травмирует сперматозоиды. Также происходит жировое перерождение семенных канальцев и разрастание соединительной ткани в паренхиме яичек. Особенно токсично действует на железистую ткань яичка пиво. В результате могут развиться импотенция и бесплодие, атрофироваться половые железы. Причем одинаково вредно как эпизодическое опьянение, так и систематический прием алкоголя.

При хроническом алкоголизме мужской половой гормон тестостерон замещается женским. Отсюда не только снижение влечения к противоположному полу, но и постепенная феминизация: у мужчин начинают проявляться вторичные женские половые признаки (увеличение грудных желез, дряблость мышц, изменение фигуры за счет отложения жировой ткани в области таза и низа живота). Из-за негативного воздействия на семенную жидкость шансы оплодотворить яйцеклетку у здоровых и ослабленных сперматозоидов уравниваются. А это чревато серьезными отклонениями в развитии будущего ребенка. Именно поэтому врачи рекомендуют за 2-3 месяца до зачатия (пока идет развитие сперматозоида) прекратить употребление любого вида спиртного.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012836