Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма PDF Print
Tuesday, 28 March 2017 15:14
Автор: А. Кротов, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Аутизм — что это такое? Аутизм (от греческого «autos» - сам) – это общее расстройство развития, он проявляется в максимальном дефиците эмоций и сферы общения, а также наличием нетипичных интересов и форм поведения.

Аутизм на сегодняшний день не излечим. Организация оказания помощи таким детям в основном сводится к ранней диагностике и лечению тех психических расстройств, которые сопутствуют либо осложняют течение аутизма.

У некоторых детей симптомы аутизма можно обнаружить уже в младенчестве. Чаще всего аутизм проявляется к трем годам.

Такого ребенка отличает крайняя необычность, часто вычурность в поведении, привычках, которая отнюдь не связана с плохим воспитанием или дурным характером, который им часто приписывают окружающие.

Обратитесь к врачу, если вы стали замечать у своего ребенка следующие особенности:

  • безразличие к голосу (отсутствие общения с матерью, интереса клюдям, равнодушие к голосу и к лицу матери, отсутствие улыбки при видечеловеческого лица) – эти особенности проявляются уже в первое полугодиежизни;
  • отсутствие сосредоточенного взгляда («скользящий, отсутствующийвзгляд»). Обычноразвивающийся ребенок, начиная с возраста 9месяцев, сосредоточившисьна каком-либо предмете, пытается взглядом, указательным жестом,голосом привлечь внимание другого человека к этому же предмету;
  • наличие стереотипных движений руками и пальцами;
  • особенности речевого развития (задержка речевого развития,необычная речь).

В настоящее время создано много центров развития ребенка, в которых помогут диагностировать и оказать эффективную помощь в лечении.

Людей больных аутизмом необходимо научить, как общаться и взаимодействовать с другими людьми. Это непростая задача, и она включает всю семью, а также помощь специалистов.Современные подходы реабилитационного этапа детей с аутизмом требуют тесного взаимодействия образовательной и медицинской системы, общественных организаций, преемственности во взаимодействии учреждений образования и учреждений здравоохранения, оказывающим психиатрическую помощь детям.

В Белоруссии наиболее активную часть родителей, детей с аутизмом, объединяет Международная благотворительная общественная организация «Дети. Аутизм. Родители».

03.04.2017 года в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма будут организованы «прямые» телефонные линии, на ваши вопросы ответят:

- с 9:00 до 11:00 по телефону 2-10-99 детский врач психиатр

детской поликлиники Соловьева Анна Владимировна;

- с 14:00 до 16:00 по телефону: 2-39-48 психолог

отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Кротов Артем Павлович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009322