Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
20 марта – Всемирный день здоровья полости рта PDF Print
Friday, 17 March 2017 00:00
Автор: Сподникайло Н., врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Красивые и здоровые зубы — это не просто признак отличного физического состояния человека. Мы улыбаемся, когда чувствуем себя комфортно и уверенно. Белоснежная и привлекательная улыбка поднимает настроение, располагает к приятному общению, формирует имидж успешного делового человека, является символом благополучия и здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом – также составляет практически 100%. В 2013 году Всемирная Стоматологическая Федерация (FDI) учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта.

Безусловно, каждый из нас знает о простых и действенных способах сохранить здоровье и белизну зубов: их нужно чистить правильной щеткой утром и перед сном, использовать зубные нити и ополаскиватели. Однако необходимо помнить и не допускать действий, которые вредят зубам. Самый большой вред люди наносят своим зубам, когда в перерывах между завтраком, обедом и ужином едят сладости и пьют сладкие напитки, не имея возможности после этого почистить зубы. Сахар является главным «виновником» развития кариеса. Сладкое блюдо не должно быть последним в рационе, нельзя есть сладкого на ночь, а также употреблять сладкое после вечерней чистки зубов перед сном. Соки и кисло-сладкие напитки желательно пить через трубочку, чтобы избежать контакта сахаров и кислоты с эмалью зубов.

Разумный режим питания: полноценное 3-4 разовое питание с минимумом перекусов, для которых подойдут сыр, йогурт, яблоки. После перекуса, если чистка зубов недоступна, можно воспользоваться жевательной резинкой (без содержания сахара) в течение 5-10 минут, не более. Следует помнить, что чем чаще Вы перекусываете, тем больше ваши зубы подвергаются опасности развития кариеса.

Помните – важен не факт кое-какой чистки зубов, а определенная последовательность и тщательность выполнения данной гигиенической процедуры.

Кроме привычных зубных паст и порошков существует множество дополнительных средств гигиены полости рта – зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и т.д. Пользоваться всем этим может научить врач-стоматолог.

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

 

20 марта на вопросы, касающиеся профилактики и лечения стоматологических заболеваний ответят:

- специалисты У «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» - с 10 до 13 часов по телефону 8(023)75 83 27;

- специалисты филиала №2 ГУЗ ««Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» (детский прием) - с 12 до 14 часов по телефону 8(0232) 77 64 41.

В этот день специалисты У «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» приглашают жителей города получить бесплатные консультации по проблемам профилактики стоматологических заболеваний с 8 до 13 часов и с 15 до 19 часов по адресу пр. Ленина, 8А. Маленькие жители города Гомеля смогут пройти профилактический осмотр и получить консультацию детского врача-стоматолога (ортодонта, терапевта и хирурга) с 8 до 14 часов в филиале №2 ГУЗ ««Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» по адресу ул. Советская, д.45.

 

Помните, что за здоровье Ваших зубов несет ответственность

не только Ваш стоматолог, но и Вы сами!

Найдите время почистить зубы!!!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008410