Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Что мешает дышать полной грудью? PDF Print
Wednesday, 13 January 2016 13:43

Автор: В.В.Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Спонтанный пневмоторакс относиться к разряду экстренных хирургических заболеваний и возникает в результате внезапного накопления воздуха в плевральной полости вследствие нарушения целостности легкого, не связанного с его механическим повреждением. Страдают спонтанным пневмотораксом чаще всего молодые мужчины, при этом табакокурения увеличивает риск возникновения пневмоторакса в 20 раз. Сам термин «спонтанный» свидетельствует о внезапном развитии внутриплеврального осложнения, однако появляется оно, как правило, не на пустом месте, а чаще всего на фоне наличия «воздушных пузырьков» на поверхности легкого - булл.

Разрыву буллы могут предшествовать интенсивная физическая нагрузка, эпизоды форсированного дыхания, сильный кашель, смех, чихание.

На фоне, казалось бы, полного здоровья у человека, нередко во сне, возникают внезапная колющая боль в соответствующей половине грудной клетки и одышка, беспокоят сердцебиение, сухой кашель. Обращает на себя внимание характерный внешний вид пациента – вынужденное (сидя или полусидя) положение, синюшная окраска кожи лица и конечностей, ограничение дыхательных движений грудной клетки на стороне поражения, лоб и остальные части тела покрыты капельками холодного пота.

У опытного специалиста диагноз каких-либо затруднений не вызывает. Для его постановки достаточно аускультации (выслушивания легких с помощью фонендоскопа) и выполнения обычной рентгенографии грудной клетки в двух проекциях. Однако для уточнения причины пневмоторакса требуется выполнение компьютерной томографии грудной клетки или диагностической торакоскопии, то есть визуального осмотра плевральной полости и легкого.

При первом же подозрении на пневмоторакс следует немедленно вызвать скорую помощь или срочно обратиться к врачу! Если в плевральную полость попало небольшое количество воздуха (так называемый малый пневмоторакс) и отсутствуют какие-либо расстройства, оперативное вмешательство не требуется. При среднем и большом пневмотораксе необходима экстренная операция- дренирование плевральной полости с постоянной аспирацией воздуха. Выполнение этой процедуры проводится под местной анестезией. Частые рецидивы пневмоторакса требуют применения более радикального вмешательства, которое заключается в герметизации дефекта в легком или удалении пораженного участка легочной ткани.

Для профилактики рецидива заболевания следует отказаться от курения, регулярно проходить флюорографическое обследование, своевременно обращаться за медицинской помощью по поводу заболеваний бронхолегочной системы, заниматься посильной физической нагрузкой, дыхательной гимнастикой, соблюдать правила рационального питания, режима труда и отдыха.

Помните: спонтанный пневмоторакс - это серьезное заболевание, которое может угрожать жизни человека!

Берегите свои легкие и будьте здоровы!

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006819