Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Полезные привычки PDF Print
Thursday, 10 December 2015 12:45

Автор: И.Корнеенко, врач-валеолог отдела общественного здоровья

Привычка - вторая натура. Есть такая поговорка. Как часто слово "привычка" ассоциируется именно с чем-то вредным для здоровья: привычка курить, есть на ночь, поздно ложиться спать. Но привычки могут быть и полезными. Именно привычки формируют наш образ жизни, помогают достигать успеха, бороться с болезнями. Есть два секрета приобретения любой полезной привычки: 1) Чтобы что-то стало привычкой, достаточно делать это непрерывно 21 день. Потом привычка становится образом жизни. 2) Чтобы что-то стало привычкой, нужно это полюбить. Привычка становится содержанием вашей натуры. Итак, к чему полезно привыкнуть.

Пораньше ложитесь и пораньше вставайте! Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время. Прислушайтесь к себе, когда Вам комфортнее всего ложиться спать, чтобы нормально проснуться утром самостоятельно, а не под звуки будильника. Приучите себя к режиму, и утро будет добрым! Спите не менее 7 часов.

Не ешьте перед сном! Привычка не есть перед сном станет одной из хранительниц вашего здоровья. Лучше всего вообще полностью ограничить потребление еды после 19-00.

Питайтесь регулярно. Регулярное питание в одно о тоже время дисциплинирует наш организм. Он привыкает работать как отлаженный механизм. Заведите привычку питаться по часам, и вы избавите себя от проблем с лишним весом и плохим пищеварением.

Пьём больше чистой воды! Каждый день выпиваем 2-3 литра чистой воды. Не чая, не кофе, не лимонада и не компота. Именно воды.

Ходим пешком. Каждый день стараемся пройти пешком 2-3 километра или больше. Идём с правильной осанкой в темпе, позволяющем разговаривать. Как можно меньше пользуемся автомобилем и транспортом.

Больше двигаемся. В течение всего дня двигаемся, ходим по лестницам без лифта. В сидячей работе делаем перерывы, устраиваем прогулки и разминки. Улучшаем движение крови, кислорода и питательных веществ. Движение – жизнь!

Чаще бываем на свежем воздухе. Проводим на открытом, желательно свежем, воздухе хотя бы пару часов в день. На свежем воздухе дышим как можно глубже, очищаем лёгкие от смога и пыли.

Не солим "на автомате". Откройте любой рецепт - от супа до торта - и в нем будет написано: посолите. И рука уже автоматически тянется к солонке... Не надо! Снижаем потребление сахара. Сахар – второй после соли продукт, которым человечество злоупотребляет больше всего. Заменяем сахар мёдом и фруктами.

Тренируем мышцы. Изучаем мышцы своего тела, учимся владеть ими. Регулярно занимайтесь каким-либо спортом или физ. упражнениями (бег, плавание, йога, борьба, фитнесс).

Тренируем мозг. Тренируем память, проводим вычисления в уме, учим законы физики и красивые стихи. Самый надежный архив контактов, паролей и телефонной книги - в собственной голове.

Не раздражаемся по мелочам. Не зацикливайтесь на мелких неприятностях. Анализируйте, если что-то не нравится. Очень часто это просто подсказки к изменению чего-то в жизни в лучшую сторону. Выделяйте в жизни приятные моменты и радуйтесь. Вспоминайте приятные события из прошлого и снова радуйтесь. Старайтесь не злиться и не злословить. Следите за своими мыслями и словами. Выработайте привычку считать в уме до 10, если хочется "сорваться". В мире работает закон притяжения. И чем больше негатива идет от вас, тем больше его придет в вашу жизнь.

Выделяйте время родным и близким. Всегда, каждый день, старайтесь, чтобы в вашем графике было выделено время для близких вам людей. Звоните, встречайтесь, разговаривайте, планируйте, играйте с детьми и т.д.

Телевизор - это зло! Меньше смотрите телевизор и больше читайте.

Планируйте день. Самые важные дела на день лучше всего планировать вечером дня предыдущего. Не откладывайте то, что делается быстро. Все что можно сделать в течение 2-10 минут, привыкайте делать сразу же, не откладывая "в долгий ящик".

Признавайтесь в любви! Не нужно допускать, что все члены вашей семьи и так знают, что вы их любите. Говорите слова любви своей второй половинке, детям, близким, по крайней мере, раз в день.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18006730