Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Зимний травматизм PDF Print
Wednesday, 02 December 2015 10:07
Автор: Н.Амосова, фельдшер – валеолог отдела общественного здоровья

Травматизм является очень серьезной проблемой для разных стан мира, в том числе и для Республики Беларусь. Ежегодно в мире от различных травм погибает 5 млн. человек – это почти 9% от общего числа смертей.

Травмы относятся к третьей по значимости причине смертности.Ежегодно в Белоруссии травмируется около 800 000 человек. Травматизм важная социально – экономическая проблема в связи с высокими показателями распространенности и тяжестью его медико-социальных последствий (инвалидность и смертность).

В зимний период преобладают ушибы и переломы костей (около 15%), вывихи (около 10%). Пострадавшие преимущественно находятся в трудоспособном возрасте (около 80%). Дети до 18 лет составляют 2%, а лица старше 60 лет — около 8%. Чаще люди травмируются при падении, не заметив льда, прикрытого снегом, или, встав неосторожно на ступеньки, покрытые корочкой льда. Самый скользкий лед — при температуре около 0°С.

А как предотвратить сезонный зимний травматизм?

Быть внимательным – это самое первое правило. Обязательно смотреть, куда вы идете. Причем, смотреть не только по сторонам и вверх – на предмет падения сосулек с крыш, но и под ноги. Травмоопасные участки дороги, желательно, видеть загодя. Важно правильно выбирать обувь: соответственно погоде, устойчивую, противоскользящую (обладать рифленой и, желательно, прорезиненной подошвой). Кожаный «низ» очень скользкий, и его зимой лучше избегать. Дамам на зиму следует выбирать небольшой и устойчивый каблук, но никак не шпильку. Еще одним важным правилом профилактики зимнего травматизма можно назвать «умение падать». В первую очередь стараться избегать падения плашмя, а также на спину, дабы не удариться головой, желательно, не на отведенную руку. Большое число травм зимой происходит из-за неумения правильно кататься на санках, лыжах, коньках. При катании с горок на санках, лыжах необходимо адекватно выбирать место съезда. Травма позвоночника при падении во время катания с горок занимает второе место из всего зимнего травматизма среди детей. Важно не забыть обеспечить всеми необходимыми средствами защиты: налокотники, наколенники, шлемы и т.д.

Первая помощь при травме. Общие принципы оказания помощи:

устранить воздействие на организм повреждающих факторов, оценить состояние пострадавшего;определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу и последовательность оказания помощи; выполнить мероприятия по оказанию помощи пострадавшему в порядке срочности; вызвать скорую медицинскую помощь, если нужно.

Основные принципы оказания первой помощи:

при ушибах накладывают давящую повязку, применяют холод, создают покой;

при травмах головы применяется «холод» на голову и создается полный покой пострадавшему до приезда врачей;

при травме позвоночника аккуратно (чтобы тело не сгибалось) повернуть пострадавшего лицом вниз, в таком же положении транспортировать пострадавшего в больницу;

при вывихе конечностей, необходимо обеспечить неподвижность поврежденной конечности до приезда врачей;

при растяжении связок (чаще всего в голеностопном и лучезапястном суставах) помощь заключается в тугом бинтовании, обеспечении покоя и прикладывании холода. Поврежденная конечность должна быть приподнята;

при переломах стоит обеспечить неподвижность костей в месте перелома с помощью специальных шин или подручных средств;

при травмах сустава необходимо обеспечить полную неподвижность сустава до приезда врача;

раны нужно промыть перекисью водорода и обработать вокруг йодом.

Будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и своих близких.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012143