Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Тайны улыбки PDF Print
Wednesday, 11 November 2015 13:16
Автор: Т.Пинчук, заведующий стоматологической поликлиникой 

О здоровье не хвались,

А просто улыбнись.

Если рот здоровый весь,

Значит, и здоровье есть.

Стоматологическое здоровье является неотъемлемой частью общего здоровья человека. Болезни зубов, десен и слизистой оболочки полости рта могут быть причиной целого ряда нарушений, влияющих на три важнейших составных здоровья и благополучия человека: а) физическое благополучие, б) психическое благополучие, в) социальное благополучие. Утеря зубов, нелеченные стоматологические болезни и некачественные зубные протезы являются причиной нарушения жевания, речи и общения с окружающими людьми, что приводит к стеснительности при общении, недовольство внешним видом лица, воздержание от улыбки, неправильное произношение отдельных слов, неприятный запах изо рта, трудности при откусывании и пережевывании пищи, что приводит к возникновению нарушений в других органах пищеварительной системы. Хочется обратить внимание на то, что ни одно заболевание полости рта не протекает бесследно для человека. Множественное поражение зубов кариесом, хронические стоматологические инфекции в полости рта вызывают обострение хронического тонзиллита, артрита, заболеваний сердца и почек.

Чтобы сохранить зубы и десны надолго здоровыми надо соблюдать несколько нехитрых правил: не испытывать свои зубы на прочность, разгрызая орехи и открывая ими металлические пробки на бутылках. Не употреблять чересчур горячую или холодную пищу – это приводит к появлению трещин в эмали, а, следовательно, возникает гиперчувствительность и боль. Создавать зубам механическую нагрузку (жевать натуральные продукты, те, что потверже), так как наши зубы природой предназначены для перемалывания грубой, жесткой пищи – задавать зубам работу! И правильно ухаживать за своими любимцами, соблюдая правила по уходу за полостью рта. И непременное условие - обращаться 2 раза в год на прием к врачу-стоматологу, а не ждать когда зуб или воспаленная десна не дадут вам уснуть от боли. Кроме того, один из немаловажных в наше время факторов тот, что чем запущеннее зубы, тем дороже их лечить!

Надо научиться любить себя, свое тело и свое здоровье, и, главное, заботиться о нем. Тогда вы дадите себе шанс – улыбаться всю жизнь.

 

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18016480