Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Преодоление вредных привычек PDF Print
Wednesday, 13 May 2015 15:19
Автор: Владимир Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Подростковому возрасту свойственно так называемое аддиктивное поведение (пагубная привычка, порочная склонность), под которым понимают злоупотребление различными веществами, включая курение табака и алкоголь, изменяющими психическое состояние до того, как от них сформировалась физическая зависимость. Средняя интенсивность курения прогрессивно увеличивается с возрастом. Выявляется тесная связь с курением детей – сверстников. в некурящих семьях пробуют курить в 1,7 раза меньше мальчиков и в 3,1 раза меньше девочек по сравнению с курящими семьями.

В процессе распространения среди школьников употребления алкоголя большую роль играют социальные факторы и факторы внешнего окружения. По-видимому, с этим связана низкая эффективность существующих систем противоалкогольного воспитания подростков.

Нарко- и токсикомания являются серьезной проблемой во многих странах. У врачей растет озабоченность в связи с распространением такого явления, как нюхание различных летучих веществ, употребление «спайса», поскольку смерть в результате этого может наступить даже при первой попытке. Те, кто делает это регулярно, могут в зависимости от вдыхаемого летучего вещества нанести необратимый вред своему мозгу, периферической нервной системе, почкам, печени, сердцу и оказываются в группе высокого риска развития хронического алкоголизма.

В этой связи необходимы раннее выявление детей, склонных к психологической дезадаптации, употреблению алкоголя, нарко- и токсикомании и своевременное проведение коррегирующих психотерапевтических мероприятий для облегчения прохождения ими критического подросткового периода.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18012503