Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сам себе доктор PDF Print
Wednesday, 18 March 2015 08:51
Автор: Владимир Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Позвоночник называют столбом жизни. Поэтому и следить за ним нужно тщательно: правильно сидеть, стоять и даже спать. А еще грамотно укреплять. Вот совет как это сделать.

Сделайте упражнение под названием «Кобра». Лягте на живот, поднимите голову и выгните спину, стараясь как можно выше поднять и отвести голову назад. Можно упираться руками в пол.

 Хорошо использовать одну из классических поз индийской йоги. Лягте на спину, раскиньте руки в стороны. Согните правую ногу в колене, левую от бедра заведите на правую сторону наискосок, стараясь как можно дальше тянуться носком. Такая растяжка помогает разгрузить левую часть поясничного отдела позвоночника. Повторите упражнение, но уже на левую ногу: согните ее и потяните правую наискосок.

Можете также сделать баночный массаж. Он хорошо прогреет спину и обеспечит приток крови к болезненным участкам тела. Смажьте спину кремом и поставьте одну банку. Проведите ею вдоль позвоночника и по реберной части спины.

А вот расслабить мышцы разболевшейся спины поможет специальный валик для позвоночника с небольшими шипами. Лягте на живот, снимите майку. Спина должна быть оголенной. Пусть кто-то из близких возьмет валик и поводит им аккуратно вдоль позвоночника. Легкое поцарапывание мышц снимает спазм мускулатуры.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008227