Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Инфекции, передающиеся половым путем PDF Print
Friday, 13 February 2015 15:30

Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

Среди инфекционных болезней особое место занимают инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Наряду с наиболее опасными – сифилисом гонореей существует еще около 20 болезней, которые могут передаваться половым путем: трихомониаз, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, мочеполовой кандидоз, генитальный герпес, ВИЧ-инфекция, остроконечные кандиломы, генитальный контагеозный маллюск, гепатиты В, С, цитомегаловирусная инфекция и др. При половых контактах возможно также заражение такими паразитарными инфекциями, как чесотка и лобковый педикулез.

 

Возбудителями ИППП являются патогенные (болезнетворные) микроорганизмы – бактерии, вирусы, простейшие, паразиты.

Для каждой инфекции существует свой инкубационный период (это время от момента инфицирования до возникновения клинических симптомов заболеваний) и особенности течения болезни.

 

Для сифилиса это 3-4 недели, после чего появляется «твердый шанкр» - это язвочка или эрозия в том месте, где возбудитель проник в организм человека. В течении сифилиса выделяют три периода: первичный, о котором было сказано выше: вторичный, который возникает через 7-8 недель после появления твердого шанкра. В этот период на коже туловища, конечностей, слизистых оболочках наблюдаются высыпания. Может быть поражение внутренних органов, нервной и костной систем. Третичный период наступает спустя 3-4 недели, если больной не лечиться. В этот период на коже,подкожной клетчатке, в костях, внутренних органах, нервной системе возникают гуммы (узлы), которые могут распадаться и вызывать деструктивные необратимые поражения в органах и тканях.

 

Инкубационный период других ИППП колеблется от3-5 дней при гонорее, трихоманозе, до 30 дней при хламидиозе и микоплазмозе.

При гонорее через 3-5 дней после заражения появляются гнойные выделения, покраснение и учащенное мочеиспускание.

При трихоманозе через 10-30 дней появляются выделения со специфическим запахом, зуд.

При хламидиозе – через 10-30 дней появляются стекловидные скудные выделения.

Герпес – характерен появлением через несколько дней – 2-3 месяца сначала покраснения в месте заражения, потом пузырьков, затем эрозии.

 

Основные признаки и симптомы ИППП:

- выделения из мочеиспускательного канала или прямой кишки, необычные выделения из влагалища обильные или скудные, желтоватого цвета, либо творожистые, сопровождающиеся запахом;

- кровянистые выделения из влагалища у женщин в период между менструациями, рези, зуд, жжение или чувство дискомфорта при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание;

- боли внизу живота, в области поясницы у женщин, в области яичек у мужчин;

- болезненные ощущения во время полового акта;

- язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в области заднего прохода, в полости рта;

- разрастания в области половых органов, заднего прохода;

- сыпь на теле, половых органах, ладонях, подошвах;

- увеличение лимфатических узлов (чаще в паховой области).

Эти проявления могут уменьшиться или совсем исчезнуть через некоторое время и без лечения, но это свидетельствует не о выздоровлении, а о переходе заболевания в хроническую форму. Некоторые из этих болезней изначально могут не иметь ярко выраженных признаков, протекать стерто, малосимптомно. Следует помнить, что ИППП никогда не проходят без лечения. Нельзя заниматься самолечением, расценивать эти симптомы как «обычные» гинекологические заболевания, либо «простуду» после переохлаждения. 

Наличие указанных симптомов, особенно если они появились после случайной половой связи, является веским основанием для обращения к врачу. Это может быть акушер-гинеколог или уролог, либо венеролог.

Только после проведенного осмотра и лабораторного исследования можно сделать вывод о наличии или отсутствии ИППП.

 

Большинство наиболее распространенных ИППП полностью излечимы. Своевременное обращение к врачу, проведение полноценного лечения в случае выявления заболевания, будет способствовать восстановлению здоровья.

Лечение ИППП, как правило, комплексное и включает в себя антибиотикотерапию, иммуностимулирующую терапию, витаминные препараты, местное лечение.

В случае выявления ИППП и установления диагноза, необходимо тщательно выполнять все предписания врача.

Пройти полный курс лечения и необходимое контрольное лабораторное обследование.

Не прерывать лечение, это может привести к рецидиву болезни в более тяжелой форме.

Полностью исключить употребление алкоголя на время лечения.

Прекращение половых контактов на весь период лечения и контрольного наблюдения. В противном случае Вы заразите партнера, а затем снова заразитесь от него.

Ни в коем случае нельзя забывать о лечении полового партнера, даже если при прохождении обследования инфекция у него не выявлена. Информируйте партнера о необходимости обращения к врачу.

Не следует заниматься самолечением, лечением не у специалистов – это может принести вред здоровью. Несвоевременное лечение ИППП приводит к тяжелым последствиям. и осложнениям – развитию хронических воспалительных процессов половых органов, являющихся причиной снижения потенции у мужчин, выкидышей, невынашивания беременности, внематочной беременности, бесплодия у женщин, а также рака половых органов.

 

Меры профилактики и защиты от ИППП:

Самым надежным способом защиты от ИППП является обоюдная супружеская верность, моральная чистота, недопущение слишком раннего начала половой жизни вне брака.

Сокращение до минимума числа сексуальных партнеров.

Избегать случайных половых контактов.

Применять при половых связях средство индивидуальной защиты от ИППП: презерватив.

Не употреблять наркотики, так как вирус может попасть не только в шприц или иглу, но и в сам наркотик при его приготовлении.

Не принимать антибиотики и другие противомикробные препараты внутрь в качестве средств профилактики ИППП: это приводит к развитию кандидоза (молочницы), но от заражения не защищает.

Обращаться к врачу для проведения обследования при малейших подозрениях и сомнениях.

Соблюдать правила личной гигиены при проведении маникюра, педикюра и других манипуляций, связанных с возможным повреждением кожи и слизистых оболочек.

Обладать определенным уровнем знаний, умений и навыков и применять их в необходимых случаях для защиты себя и своего партнера от ИППП и ВИЧ-инфекции.

Вести здоровый образ жизни.

 

Помните! Ваше здоровье и здоровье близких Вам людей зависит от Вашего ответственного поведения!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18008907