Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Президент Беларуси встретился с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой PDF Print
Friday, 06 August 2021 14:09

В четверг, 5 августа, прошла рабочая встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой. На ней обсудили ряд важных для нашей страны вопросов.

В центре внимания находились 3 темы – создание первичных профсоюзных организаций в частных структурах, реакция профсоюзов на санкционную политику коллективного Запада и участие в уборочной кампании.

Глава государства поинтересовался у лидера национального профцентра, как организована работа по созданию первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что эта тема поднималась уже не раз.

– Больной вопрос – создание первичных организаций прежде всего в частных структурах. Если до сих пор есть еще отдельные, которые не поняли, значит, надо в правительстве немедленно обсудить эти вопросы и внести конкретные предложения вплоть до ликвидации частных структур, которые отказываются иметь профсоюзные организации, – подчеркнул Президент.

Еще одна важная тема, на которой заострил внимание Александр Лукашенко, – реакция ФПБ на санкционное давление Запада на нашу страну.

– Хочу поблагодарить вас и наши профсоюзы за активную работу в плане противодействия санкциям. Это достойная работа, когда организовали людей, и в международном плане был услышан голос не только лидеров профсоюзов, а наших людей, трудящихся, – сказал глава государства. – Молодцы. Тысячи и тысячи людей, которые решили высказаться. Это большое дело, – отметил белорусский лидер.

По мнению Александра Лукашенко, такая острая реакция белорусов в ответ на санкционное давление безусловно принесет результат.

– Профсоюзы работали и будут работать над тем, чтобы противодействовать и противостоять этим недружеским и враждебным действиям, – заверил главу государства Михаил Орда.

По его мнению, для всех очевидно, что западные санкции вводятся для нанесения экономического ущерба Беларуси и ее гражданам.

– Цель понятна, они ее и не скрывают: они хотят вызвать возмущение людей, это захват страны и подчинение Беларуси интересам других стран, – отметил лидер национального профцентра.

Кроме того, Президент Беларуси и глава Федерации профсоюзов обсудили проведение уборочной кампании, а также оговорили, какую помощь оказывает профсоюзный актив для оперативной уборке урожая в стране.

– Санкции санкциями, но если будет во что одеть детей к школе и людям одеться нормально, если будет что покушать людям, тогда будет результат, – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что уборочная кампания в Беларуси традиционно проходит в особых погодных условиях, профсоюзам нужно подставить свое плечо аграриям, как это было каждый год.

– В августе всегда время спрессовано, и погода нас проверяет на твердость и решительность. Надо обеспечить людей. Прежде всего – зарплата, питание в поле и так далее, обычная работа профсоюзов, – поставил задачу Александр Лукашенко.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18175809