Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Речичанка, даже потеряв зрение, стала успешной в профессии PDF Print
Monday, 30 November 2020 07:52

Автор: Р.Котляров. Источник: Dneprovec.by

Марина Швайликова – человек удивительный и уникальный. Хрупкая с виду молодая женщина работает массажистом, где требуется недюжинная сила и физическая выносливость. А еще она очень сильный человек. Неоднократно получая удары судьбы, не ожесточилась на весь белый свет, а выбрала в жизни путь помощи другим. Даже не имея возможности видеть этот мир, она делает его чуточку лучше.

Родилась Марина в Петрикове, где проходил службу её отец. Когда девочке было около трех лет, его перевели в воинскую часть, базировавшуюся в Речице. Вскоре глава семьи заболел и умер. Марине тогда не было еще и четырех. Матери пришлось в одиночку поднимать двух дочерей.

Когда Марина училась еще в средней школе, у нее начало резко ухудшаться зрение. Что послужило причиной этому, уже не узнать. «Наверное, так просто было нужно, – констатирует Марина. – Не все же люди здоровые».

О будущей профессии она задумалась достаточно рано, не в пример большинству сверстников. Еще в седьмом классе девочка узнала от мамы о том, что в Гродненском медицинском училище есть отделение для слабовидящих, где готовят массажистов. И девочка буквально загорелась идеей овладеть этой специальностью. Еще до поступления Марины друзья и родственники успели испытать на себе её первые образцы любительского массажа, начиная от народных «рельсов-шпал» до более сложных вариантов.

Студенческие годы пролетели быстро и насыщенно. Но как только учеба подошла к концу, и был получен заветный диплом, случилось страшное: девушка перестала видеть совсем. Вряд ли дело в учебной нагрузке. «Мы старались там не особо напрягать зрение, занимались с диктофонами», – рассказывает Марина. И вновь фаталистически добавляет: «Наверное, случилось то, что просто должно было случиться».

Получив направление в областной центр, Марина столкнулась с проблемой: ни одна из возможных поликлиник её не трудоустроила. К счастью, навстречу девушке пошли в Речице и приняли на работу в отделение реабилитации. Вначале она работала в районной поликлинике, а три года назад перешла в педиатрическое отделение, что по улице Сыдько. «Мне нравилось работать со взрослыми, – отмечает Марина, – и с детишками мне нравится взаимодействовать. Хорошо, когда в работе присутствует разнообразие».

Её рабочий стаж составляет 18 лет, восемь лет назад она получила высшую категорию. Марина считает, что останавливаться в своем развитии массажист, впрочем, как и представитель любой другой профессии, не имеет права. В её профессиональном арсенале немало разнообразных техник. Классический массаж, медовый, антицеллюлитный, тайский, рефлекторный массаж стоп, баночный, восточный, точечный, лимфодренажный, Египетский массаж лица, тейпирование. Марина Швайликова систематически ездит на курсы повышения квалификации от ЦРБ, овладевает новыми для себя техниками частным образом.

– Считаю ли я себя мужественным человеком? Нет, – не задумываясь, отвечает Марина. – Есть люди незрячие, которые не могут двигаться и при этом сохраняют крепость духа. Вот они по-настоящему мужественные. А я здоровый, полноценный человек. А зрение… Это не проблема. В интернете сейчас всё озвучивается, и с современными телефонами жизнь упрощается. Там имеются специальные функции для людей с ограниченными возможностями.

– А у Вас бывали моменты, когда накатывала тоска или появлялась депрессия?

– Были, естественно. В школе, когда теряла зрение. После медучилища, когда оно пропало вообще.

– Где Вы брали силы, чтобы продолжать жить?

– Находила спасение в музыке, книгах. Как могла, пыталась вытянуть себя из того состояния. Когда была школьницей, еще не было аудиокниг, озвученных телефонов, поэтому вязала игрушки. В 16 лет мама подарила мне гитару. Это также помогало отвлечься. Сейчас, правда, я это дело немножко забросила. Пальцы грубеют, что мешает в выполнении массажа. Стараюсь вести спортивный образ жизни, поддерживаю себя в форме. Чтобы выдерживать долгие часы работы, нужно иметь крепкие мышцы, хорошую спину, поэтому постоянно дома выполняю упражнения. Хожу в бассейн время от времени.

– Какую музыку любите?

– Разную. И легкий рок, и популярную, расслабляющую, которая предназначена и для массажа.

– А в литературе какие Ваши предпочтения?

– Большое внимание уделяю профессиональной литературе: книгам по массажу, медицине, анатомии. Нравится Борис Акунин. Люблю православную литературу, учение Святых Отцов. Сейчас в интернете представлен большой спектр литературы для незрячих. Владею азбукой Брайля и благодаря ей записываю какую-либо мало-мальскую информацию.

– Какое событие в последнее время доставляло наибольшее удовольствие?

– В отпуске ездила к сестре в Гомель. Ходила на массаж лица. Процедура длилась полтора часа, но для меня она пролетела, будто за пять минут. Понимаю теперь, почему люди после двадцатиминутного массажа спрашивают: «Всё? Так быстро?» (улыбается).

– А Вы оцениваете во время таких процедур коллег по профессиональному принципу?

– Обращаю внимание на технику массажа. Профессионалу трудно угодить, но в большинстве случаев получаю удовлетворение от работы коллег.

– Насколько во время выполнения массажа чувствуете тело пациента, его проблемные места?

– Какие-то серьезные нарушения может определить только компьютерная томография. Я чувствую мышечные напряжения, дисбаланс в мышцах, искривления, кифозы, сколиозы. Сам человек об этом может и не знать. С опытом развивается чувствительность пальцев. Мы не должны стоять на месте. Раньше в программе не изучали миофасциальные боли, триггерные точки. Организм человека – еще настолько неизведанная структура, что её необходимо изучать, изучать и еще раз изучать. Появляются новые техники. Нужно постоянно восполнять знания анатомии.

– Профессия массажиста, наверное, с каждым годом все более востребована?

– Да, малоподвижный образ жизни – проблема XXI века, и массаж просто необходим большинству людей. Можно пользоваться массажными услугами, но не стоит забывать и о массажных устройствах: подушках, креслах. Они также помогают снять мышечное напряжение, даже боль. Специальными мячиками можно делать самомассаж.

– Скоро Новый год. Что загадаете себе?

– Знаете, у меня всё есть. Поэтому загадаю лишь одно: чтобы все были здоровы.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18004975