Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Зафиксирована рассылка фишинговых писем с тематикой о коронавирусе PDF Print
Friday, 21 February 2020 09:16
В связи с поступившим предупреждением Национального центра реагирования на компьютерные инциденты Республики Беларусь Государственное учреждение "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" информирует:
 
Зафиксирована рассылка фишинговых писем с тематикой о коронавирусе.
 
Отправители писем: ящики почтового домена tut.by, сами ящики могут быть разными, например - « This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it , This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it ». Тема письма: «Коронавирус в Беларуси подтвержден».
 
Уважаемые пользователи! Предупреждаем вас о возможности заражения вредоносным программным обеспечением ПЭВМ при открытии данных писем.

Также напоминаем, что гарантия безопасной работы с компьютерными системами невозможна без соблюдения общих основополагающих правил информационной безопасности.

Десять простых советов, которые помогут домашним пользователям защитить свою онлайн-безопасность:
 
1. Всегда меняйте ваши пароли по умолчанию, для каждого вашего аккаунта, после чего меняйте их хотя бы раз в год для обеспечения безопасности вашей персональной информации.

2. Используйте двухфакторную авторизацию каждый раз, когда это возможно, а также установите безопасные пароли для подтверждения вашей личности при подключении к своим аккаунтам.

3. Используйте файервол для блокировки несанкционированного доступа к компьютерам и устройствам.

4. Регулярно обновляйте вашу операционную систему, браузер и другие программы с помощью обновлений и патчей безопасности для сведения к минимуму угрозы со стороны вирусов и вредоносных программ.

5. Ограничивайте свои действия в публичных Wi-Fi и используйте ПО, которое создает безопасное Интернет-подключение, например, VPN, для безопасного соединения вне зависимости от вашего местоположения.

6. Практикуйте безопасный серфинг и шопинг в Интернете, проверяя, что в адресной строке вашего браузера адрес сайта начинается с “https”, а не с “http”.

7. Настройте параметры конфиденциальности и повысьте уровень настроек безопасности, который стоит по умолчанию в используемых вами программах.

8. Будьте избирательны при обмене персональной информацией, т.к. она может быть использована хакерами для подбора паролей и логинов.

9. Не загружайте пиратское ПО, и не только потому, что это противозаконно, но зачастую оно может содержать различные типы вредоносных программ.

10. Делайте резервные копии ваших данных на внешний жесткий диск или в облаке, т.к. это самый простой способ восстановления информации после атак шифровальщиков.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18011933