Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
Monday, 15 February 2021 16:14

Еще одна жертва перекала печи

14.02.2021 в 02-39 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Головки Речицкого района по ул. Гурской. В результате пожара уничтожены кровля и потолочное перекрытие, повреждено имущество в деревянном доме. Спасателями на полу в горящей комнате под обломками обрушившихся строительных конструкций обнаружен труп хозяина 1959 г.р. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

 

Зимние пожары: согреться и не сгореть

Особое внимание в холодную погоду нужно уделять системам отопления. В категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора. Контроль за состоянием систем отопления необходим не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях. При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся в чердачных помещениях и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести ко взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел, повышает давление в целом в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром.

Для того, чтобы избежать беды необходимо убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления. Конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой, необходимо слить. Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились.

Перед тем как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла – значит, система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. Если вода не пошла, а давление на манометре растет, – система замерзла. Нужно определить место, где это произошло и отогреть её. Как правило, это происходит в местах соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в неутепленных чердаках, подвалах. Для отогревания можно использовать горячую воду, песок, специальными приборы. Не отогревайте трубы огнем: это может привести к пожару. Во время топки котла всегда контролируйте давление – если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить и удалить из котла все топливо.

Безразличия не терпит и печь: она требует регулярного ухода. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период – перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды – это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом.

 

Месячник безопасности

В связи со сложной оперативной обстановкой по пожарам и гибелью людей на них в Речицком районе Речицким районным исполнительным комитетом утвержден график проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров и гибели людей от них в период с 10 февраля по 10 марта 2021 года.

Согласно графику будут проведены групповые отработки населенных пунктов, где за прошлый год было увеличение пожаров и(или) гибели людей на них в сравнении с 2019 годом. Также будут проведены сельские сходы и профилактическая работа с гражданами, относящимися к социально уязвимой группе риска.

Особое внимание будет уделено домовладениям:

1. используемым для сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни;

2. в которых проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками (стоящие на учете), в том числе нестоящие на учетах, но по которым имеется информация о злоупотреблении спиртными напитками (в том числе со слов соседей);

3. в которых проживают граждане пожилого возраста, инвалиды, семьи, находящимся в социально-опасном положении;

4. с печным отоплением и с проживающими несовершеннолетними детьми.

 

Формула безопасности

В рамках четвертого этапа акции «Безопасность – в каждый дом!» работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятия в трудовых коллективах района.

Для работников спасатели организовали проведение «Формулы безопасности», где совместными усилиями вспомнили об опасностях, которые окружают нас всех в повседневной жизни и дали советы, как избежать беды, а также вывели формулу «Хорошего хозяина».

Работники напомнили об опасности использования открытого огня, в частности при курении, напомнили, к чему могут привести «пьяные» сигареты или выброшенные окурки из окна. Озвучивая вопросы электробезопасности напоминание от спасателей, что у каждого прибора есть свой срок службы, использовать допускается только приборы заводского изготовления.

С наступлением холодной погоды важно помнить правила использования печного отопления. Отдельно остановились работники МЧС на вопросах безопасности детей. Главное напоминание здесь: все мелкие, колющие, режущие предметы, лекарственные средства, бытовая химия должны храниться в недоступном месте для маленьких жителей.

Автономный пожарный извещатель – тема актуальная вне зависимости от сезона. Работники МЧС рассказали о принципе действия прибора для обнаружения пожара, а так же дали советы по его установки и минимальному техническому обслуживанию.

Завершающим этапом в обучении правилам безопасности стала презентация мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Работники МЧС дали советы, как по установки помощника, так и познакомили со всеми возможностями, которые он дает.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18005502