Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Безопасный Новый год
Tuesday, 22 December 2020 10:44
Безопасный Новый год!

Ах, Новый год! То самое событие, которое своей атмосферой закрашивает остатки меланхоличного осеннего настроения и преображает холодные зимние вечера. Весь декабрь мы находимся в состоянии предвкушения чуда, ожидая оригинальные подарки, заряд положительных эмоций и ту уникальную обстановку, которую снова можно прочувствовать только через год.

Время чудес с уютом свечей, волшебными переливами гирлянд, искрящимися бенгальскими огнями и грохотом салюта может принести не только счастливые моменты, но и печальные последствия – травмы (в том числе и психологические), просмотр «Иронии судьбы, или с лёгким паром!» в больнице.

Сделать до праздника

Новый год можно смело назвать неким ритуалом, к которому мы готовимся неделями. Самый главный «обряд» – установка зеленой елочки, контрастирующей с золотыми новогодними шарами и гирляндой, которая светится всеми цветами радуги. На самом деле эта задача не самая простая, поскольку деревце в светлый праздник может и подвести. Вот от кого не ждешь подвоха, так от нее – тихой, пушистой, приносящей только позитивные эмоции и долгожданные сувениры.

Вот, как правильно установить и позаботиться о нарядной чаровнице:

1) Лучшее решение – поставить елку в угол (на гречку не обязательно). Она не обидится, а только скажет вам спасибо за то, что вы ее случайно не повалили на стол, полный оливье. Еще натуральная красавица не откажется от места, удаленного от отопительных приборов – обогревателей, радиаторов.

2) Все хотят носить на себе качественные украшения, и ваша елка – не исключение. Лучше использовать пластиковые украшения вместо стеклянных. Но если вы пообещаете быть аккуратным, то, в принципе, можно использовать и стекло при декорировании. Важная вещь: нельзя преображать деревце ватой, бумажными игрушками и снежинками – мало ли, ваш бенгальский огонек вдруг решит приземлиться на легковоспламеняющихся побрякушках.

3) Особое внимание уделите гирлянде. Проверьте ее хорошенько – изоляция должна быть без внешних повреждений, а лампочки – не разбитыми и работающими без перебоев. Не покупайте украшение из-под полы у сомнительного вида личностей. У безопасной гирлянды должна быть инструкция на русском или белорусском языке и официальное заводское прошлое.

Как отметить хорошо и не пожалеть

Долгожданный момент настал. Гости собрались, стол как никогда богат мандаринками, а в «Голубом огоньке» у Баскова и Киркорова все еще не выдохлось шампанское. К празднику мы подготовились с соблюдением безопасности и предновогодней диеты – теперь нужно его отметить так, чтобы ни у вас, ни у вашей квартиры не было последствий.

Жидкая валюта

Откроем вам секрет – Новый год можно отметить незабываемо и без алкоголя. Действительно незабываемо, ведь, возможно, это будет ваш первый праздник без употребления спиртных напитков. Дурманящее зелье зачастую является причиной тех «подвигов», о которых мы жалеем утром – и это только в лучшем случае.

В алкогольном опьянении человек теряет чувство контроля, концентрацию и способность адекватно мыслить – а значит, все те правила, о которых мы напишем далее, вы можете попросту позабыть. В общем, злоупотреблять не рекомендуем – и шутка «после праздников ощущается тяжесть в голове и невероятная лёгкость в кошельке» окажется не про вас.

Горящие факелы

Чтобы ваша квартира сама не превратилась в фейерверк, не принесла лишних «подарков» вашим соседям, а запуск не был, так сказать, пальцем в небо в прямом смысле, предлагаем почитать важные правила при использовании пиротехники.

Очевидный пункт: устраивать файер-шоу у себя дома и на балконе нельзя, здесь последствия очевидны. Соседи, конечно, скажут спасибо за грандиозное представление, но утром могут заметить, что вы ненароком спалили их машину и пробили дыру в балконе. Зачем портить отношения?

Второе – ваши сертифицированные и купленные в специальном магазине фейерверки не должны превратиться в пули, ведь их нужно запускать вдали от домов, а устанавливать можно только на твердую ровную поверхность.

Третье – нельзя забывать о своей норковой шубе. Салют поджигайте на расстоянии вытянутой руки. Зевак, если они дорожат своей одеждой, а может, даже здоровьем, расположите на расстоянии не менее 10 метров от эпицентра событий (а лучше почитайте о безопасном расстоянии в инструкции). Спешим расстроить, но ее нужно почитать. К каждому виду пиротехники, как и к девушке, нужен свой подход.

И о детях

Да, им тоже захочется зажечь бенгальские свечи, просидеть за столом до отпада, а может и подождать Деда Мороза на балконе. Либерализм тут должен быть взвешенным, – во-первых, следите за ними, во-вторых - объясняйте, что и почему делать нельзя. Ну и уже, если педагогические таланты Макаренко использовать не удалось, – запрещайте. А если в предновогоднюю пору вас захватила лень, то сегодня покажите малышу на YouTube не очередное видео Мистера Макса и Мисс Кэтти, а наш классный мультсериал «Волшебная книга».

И еще немного

Знайте, что лен – самый безопасный материал для карнавального наряда ребенка. Костюмы из синтетики или бумаги более горючи. От обычного бенгальского огня в руках малыша они могут загореться.

Обычная бутылочная пробка от шампанского не менее травмоопасна. Из бутылки она может вылететь со скоростью 40 км/ч, а из теплой бутылки, которую потрясли, скорость может достигать до 100 км/ч! Для того, чтобы пробка от шампанского не превратилась в снаряд, бутылку нужно охладить и открывать с осторожностью.

Воткнуть в один бедный удлинитель три гирлянды, телевизор и обогреватель – антимастхев, а то «Голубой огонек» будет полыхать в вашей квартире.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Content View Hits : 18009185